panda007

5 мая 2013 г. 20:27

Говорят, у русских и японцев совершенно разная ментальность, и нам никогда не понять друг друга. А я читала Маруяму и удивлялась: ну, совершенно русский герой. Это так понятно: поставить себе высокую цель и работать, как вол, а потом, когда цель достигнута, впасть в меланхолию. Уйти с работы, потерять жену и смысл жизни, и не искать его, а, напротив, лежать на диване и плевать в потолок. Месяцами, а то и годами. Пока вдруг судьба не подкинет новый шанс. Вот тут в герое и взыграет ретивое, вот тут он на этот шанс поставит всё, готов будет рискнуть и ввязаться в любую авантюру. Ну, какой европеец заключит сомнительный договор, не зная не только подробностей, но практически ничего? Разве что совсем безбашенный. А русский человек запросто. У нас безбашенных – каждый второй.
Вот и японец соглашается, да ещё и сочиняет себе душераздирающую историю, чтоб жить было интереснее. Со своей бесконечной рефлексией, которую правильнее было бы назвать самокопанием, и безумными фантазиями он всё больше напоминает героев Достоевского. Те тоже обожали ставить эксперименты на себе. Только у Маруямы ещё и финал не закрытый, не открытый, а такой... как плевок в лицо. Самурайский, в общем.

Прочитано в рамках "Открытой книги"

О, расскажи-ка мне, какой ты видишь концовку. Потому что Маруяма, как партизан на допросе, отделывается только намеками. Особенно меня волнует пропажа собаки - она разбивает мою красивую и стройную теорию. :)

Собака удрала сама - не любит она самоубийц, так что как дело запахло жаренным, она сразу слиняла. Хотя и вариант, что она спокойно сидит дома (погулять вышла) возможен. Меньше всего я верю, что на ней тренировались, и теперь это хладный труп.
Вся история про террористов - бред больного воображения "маленького человека", который очень хочет быть большим. Ну, какая радость пасти обычного самоубийцу? То ли дело поучаствовать в политическом убийстве. К слову, большой вопрос, это герой такой сумасшедший, что ему мерещится, или мир сошёл с ума, и любой пришёл бы к подобным выводам (если бы стал думать, а не тупо выполнял, что сказали).
Какова твоя теория?

Ну как-то очень вовремя удрала - еще утречком играла с парнем во дворе, а потом смылась во время прогулки. Это меня сильно смущает, хотя, возможно, Маруяма специально это совпадение добавил, чтобы показать, на каких зыбких основах строятся наши теории. Про "тренировку" я сама сомневаюсь. Это имело бы смысл, если бы парень был убийцей. И то с натяжкой.

Я согласна с тобой. Тоже склоняюсь к тому, что это было самоубийство, а герой себе напридумывал всякого (это и есть моя "теория", громко как сказала, да? :)). Но на его месте у многих бы возникли сомнения. Он же знал, что его крутой друг связан с какими-то темными политическими делишками, плюс приезд чиновника... В общем, одно к одному. При этом я так до конца и не поняла, зачем парня нужно было везти в город, зачем он сбежал, а потом вернулся в машину? В этом тоже должен быть какой-то смысл или очередное совпадение? Непонятно.

Вот собака меня смущала меньше. Говорят, ясновидящие видят близкую печать смерти на человеке - вдруг собаки тоже:)?
А вот с финалом автор однозначно перемудрил.

Так что же она печать увидела ровно в день самоубийства? :) По идее, должна была заранее почувствовать, тем более, что ей парень приглянулся.
Да, есть немного.

А ты рассказы читала? Они тоже интересные, атмосферные.

Может, она до последнего верила, что обойдётся. А тут смотрит - всё. Ну, думает, мне это на фиг, надо драть когти:)

Рассказы читала. Самурайский дедушка и его слегка аутичный внук - любители крольчатины - произвели сильное впечатление.

А мне больше всего рассказ "В небе снова радуга" понравился. Но он, кажется, не из этого сборника.

Да, я его тоже прочитала:) Сильная вещь, ну, очень буддистская

Да, есть такое. Мировоззрение не пропьешь. :)