CoffeeT

Чемпион России 2017 по критике

23 марта 2009 г. 23:09

Друзья! Я постараюсь быть отчаянно объективным, но я Вам должен что-то срочно сказать.
Предистория - роман "Метро 2033". Коммерческий успех, прорыв в русской фантастике, огромный общественный резонанс. Клааасс, Глуховский молодец. Затем, его второй роман, "Сумерки" (очередной успех), мне он даже больше нравится, но не суть.
Теперь, "Метро 2034". И что же?

Друзья! Я предлагаю скинуться и дать Глуховскому денег. Побольше. Всё дело в том, что мы теряем отличного писателя. Я не знаю сколько сейчас получают хорошие журналисты и какие нынче гонорары за культовые романы, но так делать нельзя. За такое нужно бить морду товарищи.

Есть такое слово - "отписаться". Вот же оно. Первая часть была достаточно длинной (370 очень мелким шрифтом), вторую же я прочитал часа за 4 (450 таким шрифтом, будто добрая часть россиян страдает слепотой и дислексией одновременно). И то потому что 2 спал.. Да и сюжет по сравнению с первой частью абсолютно не выдерживает конкуренции. Самый яркий пример в современной русской литературе, когда из-за обыкновенного желания заработать бабки, страдает качество произведения. Хромает слишком сильно, чтобы можно было бы простить.

Я готов ждать не 2 года, а 5, но я хочу читать настоящее Метро. А пока.. Пис оф щит =)

а как распиарили роман......

ну это немудренно в принципе, учитывая успех Глуховского)
мне, если честно, больше обидно за сюжет, за историю.. Надеюсь Метро 2035 будет лучше)
в том, что оно будет я не сомневаюсь)

Я начала читать метро2034, затем бросила. То сиквелы действительно всегда хуже, то ли еще что...Но с метро2033 не сравнишь.

а может все-таки стоит дочитать?) я немного драматизирую, совсем уж совсем совсем говном называть роман не хотелось бы)

Если быть честным, я немного не понимаю, чем метро-2033 лучше своего сиквела...
На мой взгляд, оно куда более "плоское", ориентировано оно именно на сюжет. Да, он захватывающий, чтение доставляет огромное удвольствие. Но ведь второе метро намного глубже по содержанию. Да, сюжетные линии выписаны не столь красиво, но акцент в книге делается не на них. Они создают всего лишь костяк романа, плоть же его - размышления самого Глуховского, выраженные в основном мыслями Гомера. "Метро-2034" - произведение образное и метафоричное, как, кстати, и "Сумерки" (правда, они - в меньшей степени).
Объем книги и правда мал. Но сюжет, равно как и логическая цепочка размышлений, доведен до конца. Краткость ведь - тоже сестра таланта, так?..
Отдельно хочется сказать об издании. Да, когда я заглянул внутрь книги, я был неприятно удивлен: никогда не любил ни крупного шрифта, ни огромных полей. Все это уж слишком напоминает учебник чтения класса этак для второго. Но смешивать воедино призведение и его бумажное воплощение явно не стоит. Все-таки мы покупаем продукт мысли автора, а не двести грамм бумаги.
За сим, пожалуй все. Буду рад продолжению дискуссии

Что ж, я отчасти согласен с данным комментарием, более того абсолютно поддерживаю точку зрения, что мы, читатели, покупаем далеко не стопку бумаги..
В принципе, Метро 2033 возможно ничем и не лучше второй книги Глуховского, но она была первой. Не знаю, я не достаточно хорошо знаком с русской фантастикой, но на моей памяти это первая подобная книга. Книга, в которой на каждой странице ощущается креативность и желание Глуховского самореализоваться как писателю. Это впрочем мое мнение.
В метафорах, логическом ведении повествования и прочих "литературно-технических" аспектах, автор хорош, не спорю. Но лично мне показалось, что особого желания придумать что-то новое у него не получилось.
В принципе, есть тенденция что сиквел всегда хуже первой части, мне кажется это вполне эта ситуация. Бывают исключения, но уверен, что гонорар за вторую часть у Глуховского увеличился в разы, ровно как и желание его побыстрее получить.
Думаю, следующая книга расставит всё по своим местам =).

Автор явно пытается перебраться в философы, и весь сюжет, все герои убиты в угоду его идее. Только вот она банальна до ужаса.

Ну будем надеяться он реабилитруется следующей книгой..
Хотя я если честно уже больше за то, что бы он написал про что-нибудь другое и отдохнул от метро. Может так даже будет лучше.. Ау же потом, спустя время..))

Совершенно согласна..Разочарование.

Глуховский и "писатель", есть вещи несовместные.

Спасибо за рецензию, полностью разделяю мнение автора.