Elice

3 мая 2013 г. 17:57

Обожаю японскую прозу, она создает такое особое созерцательно-медитативное настроение. Но Маруяма мне понравился особенно. Однозначно, одна из лучших книг, прочитанных за последнее время. А еще, он пишет отличные рассказы. А это такой жанр, где редко кому из современных писателей удается отличиться. Все рассказы, которые мне попадались за последние полгода – какие-то блеклые, скучные и невыразительные. Другое дело, Маруяма. У него каждый рассказ – маленький и яркий срез жизни, и герои успевают запасть в душу, не смотря на то, что этого трудно добиться при таком коротком объеме произведения. Все произведения в этой книге – про встречи со смертью, ощущения бессмысленно прожитой жизни или бессмысленности жизни вообще. У японцев в прозе вообще часто проскальзывают подобные мотивы.
Больше всего мне понравился рассказ «В снегах», про первую встречу маленького мальчика со смертью. Он такой мрачный и загадочный. Буйство снега и холод вокруг, мертвые кролики и мертвая бабушка, первые осознания, что все мы рано или поздно умрем, непонимание того, что теперь с этим знанием делать. И все это через призму восприятия ребенка.
«Течение лета» тоже про смерть, но уже в другом контексте. Главный герой работает в тюрьме, в отсеке для осужденных на смерть, и приводит в исполнение смертные приговоры. Тут, скорее наоборот, противопоставление окружающего буйства жизни, пляжа, рыбалки и прочих мелких радостей, и смерти, которая идет рука об руку с этой жизнью.
«Плач по луне». Тут, кроме общей темы этого сборника – смерти, прибавляется еще и ощущение от бессмысленности жизни. Герой сам не знает, для чего он живет, просто плывет по течению, и постепенно наблюдает смерть окружающих, теряет тех, кто ему дорог. Но большинство людей мертвы уже задолго до наступления физической кончины. Вот главная мысль.
Повесть «Сердцебиение» отличается большим объемом и более традиционным сюжетом. Она еще и очень загадочная. Обо многом можно догадаться по намекам автора, но точно ничего узнать нельзя до самой последней страницы.

Спасибо FallingUpwards , благодаря которому я открыла для себя эту книгу.