Natalia140

30 апреля 2013 г. 21:44

Как давно я не читала таких книг! Я растерзана в клочья! Буря эмоций! Но главное - слезы, я так давно не рыдала над книгой! Я не хотела, но слезы невольно катились и катились по моим щекам, я честно старалась взять себя в руки, но это оказалось невозможно, чем глубже в книгу, тем страшнее. Не то чтоб я люблю такие книги, скорее напротив, мне больше по душе жизнеутверждающие, позитивные, вызывающие положительные эмоции. Но эту непростую историю я выбрала осознанно, меня заинтересовала аннотация и неоднозначные рецензии.

Я сомневающаяся мать. Наверняка не единственная, кто терзает себя подобными вопросами: достаточно ли я даю своему ребенку, не упускаю ли чего важного, на сколько сильно люблю его. Материнство - задача совсем не простая, столько тревог и сомнений, бессонных ночей. Нет ни одного единого, правильного для всех родителей пособия о том как надо воспитывать детей. Можно прочитать множество литературы на эту тему, но сомнения никогда не отпустят, ты никогда не будешь уверенной на 100% в том, что ты сделала все правильно, что ты идеальная любящая мать. Да разве могут быть в любви шаблоны, кто определяет эту идеальность, какими мерками она измеряется?
Эта книга не решит ваших проблем, она не ответит на ваши вопросы о материнстве, о правильности выбора, о справедливости наказания детей. Скорее наоборот родит в вашей голове еще больше вопросов, по крайней мере так произошло со мной. Но вот в чем я не сомневаюсь ни на секунду, так это в том, что она не оставит вас равнодушным. Я до глубины души прочувствовала боль героини, я рядом с ней была не один час, не один день, прожила ее эмоциями и у меня язык не поворачивается назвать ее не любящей матерью. Тут какая-то ошибка, нельзя давать этой книге такое название, я не согласна! Я не сомневалась в Еве, в ее чувствах к сыну, она любила своего ребенка, я уверена в этом! Она - мать! Я сочувствовала ей, проживала весь кошмар этой истории вместе с ней и мне так жаль ее, так больно за нее.

Очень жестокая, бьющая наотмашь, тяжелая книга. Сложно назвать ее любимой и замечательной, это за гранью... только одно простое, маленькое, красное сердечко.

Моя благодарность Murlakatam за открытие месяца.

Если можно так сказать, рада, что книга вызвала столько эмоций.