romashka_b

29 апреля 2013 г. 11:22

Лучшее на Лайвлибе

Первый мой Ремарк. Ну, здравствуй, Эрих Мария!

И - второй образец лагерной прозы, первым был недавно прочитанный "Один день Ивана Денисовича" Солженицына, так что невольное сравнение одного с другим просто неизбежно.

Короткий "Один день..." (страниц мало, а читала будто тысячу) и "Искра жизни" - это один мир с двумя выходами. У Солженицына, конечно, есть перспектива, но она ограничена куском рыбёшки в супе, обломком ножовки, найдённой на стройке; перспектива сиюминутная - очень важная, разумеется - но она никогда не выйдет за пределы лагеря.

У Ремарка же надежда такая неистовая и сокрушающая: пленникам вдруг есть к чему стремиться, они снова постепенно становятся людьми, и это такой восхитительный процесс возрождения, что роман не оставляет гнетущего чувства отчаяния.

Значит, будем жрать надежду, если нет ничего другого, - сказал Пятьсот девятый. - Будем жрать все остатки надежды, которые только сможем наскрести.

Единственное, что мне не понравилось у Ремарка - манера героев думать. Они думают странными, связными монологами, будто выступают на сцене, это чудовищно неестественно и почему-то наблюдается и у заключённого, и у начальника лагеря. Я надеюсь, что этот недостаток встречается только в этом романе, а в других всё в порядке. Но, в любом случае, знакомство признано успешным и Ремарка буду читать ещё.

Поздний Ремарк отличается от раннего

Этот поздний или ранний? я не разбираюсь пока.

Судя по библиографии ЛЛ, это ровно средний: семь романов до, семь - после.

Мне, понимаешь, с телефона посмотреть неловко:-)

Понимаешь.

Это поздний, тяжелый. Обычно начинают с "Трех товарищей" или военного цикла.

Это тяжелый?! А я-то боялась, что все прочие тяжелые. Какой, на ваш вкус, самый тяжелый?

Каждому свое. Мне именно "Искра жизни" тяжело далась. Хотя у Ремарка легких произведений нет. Я не про текст, а про содержание. Кому-то с трудом даются военные будни, кто-то близко к сердцу принимает неизлечимо больных. Можно выбрать именно свою тяжесть.

Для меня хуже всего смерть детей. Впрочем, этот роман не пикник тоже, просто тут надежда есть, легче воспринять.

А у меня очень легко прошел, вот с западным фронтом тяжко было. Есть у него легкие, станция и гэм, но я не советую это читать)

и приют грез еще, но его я даже дочитать не смогла. Вообще для меня это писатель в первую очередь фронта, возвращения и обелиска, не могу читать то, как он пишет о любви =(

Вот читал у Ремарка только до конца эту книгу. на Западном Фронте так пока не дочитал.
Мне очень понравилось, что у главного героя (который с номером), потом появляется имя. Как такое вот символическое появление личности. Хороший роман, достойный прочтения)

Это, конечно, лишь деталь, но очень важная деталь, я согласна.