29 апреля 2013 г. 03:00

Я бы назвала эту книгу "Как я целый год хотел поспать, нормально поср..посидеть на унитазе. Как я год ныл и выл".
Да простит мне общественность, но у меня сложилось такое чувство, что я читаю книгу про идиота. Про форменного дурака, который отправился познавать дзен, не зная, что такое дзен хотя бы приблизительно. Он много раз повторяет, что так надеялся получить кучу ответов, получить то и се, а не понял даже основ. Не понял, что чтобы что-то получить, нужно хоть что-то сделать. Сделать осмысленно, сознательно. Зачем целый год медитировать сутками из соображений, что тебя заставляют и принуждают.
Автор не раз указывает, что перед поездкой прочел не одну книгу о буддизме. Какие-такие книги он читал, интересно? Неужели в них ни слова было не сказано о медитации, о том, что дзен -- жесткая, тяжелая школа. О том что, в конце концов, нужно сидеть в позе лотоса. Ты б хоть попробовал скрестить ноги перед тем, как по 10 часов сидеть в медитациях. Образ нытика, лентяя, лентяя не только физического, но и духовного. Человека, который задал вопрос, получил задачку, но даже не потрудился взять листочек и попробовать что-то решить, не потрудился задуматься даже на секундочку.
Это познавательная книжка для тех, в чьих умах буддизм -- легкое решение всех проблем и эдакая книга под названием "Тысяча и один ответ на вопросы с "как" и "почему". Эти читатели, может быть, поймут, что с ними произойдет то же самое, что с этим глупым голландцем. Но я другой читатель, и я ждала другой книги. Да, читается она легко, за полдня была проглочена. Но прочитана она была так же быстро, как быстро и забудется. Честно говоря, я вообще не понимаю, зачем он написал эту книгу. Быть может, думал, что получилось нечто с претензией. Нечто глубокомысленное? Что ж, возможно, я на самом деле ошибаюсь, и это я, а не автор, настолько глупа, а мой разум настолько затянут стереотипами. Я не читала так много книг по буддизму, как автор, и даже в Японии-то не была, не то что в дзен-буддийском монастыре. Но, сдается, даже я побольше понимаю. Понимаю, что ничего не понимаю. Что никто на блюдце тебе ничего не принесет, и эта штука -- жизнь -- работает немножко иначе. И что 8 месяцев -- ничтожно малый срок, малый, крошечный, несуществующая секунда.
Писал вон детективы и книжки про дикобразов, так и не хватался бы за что-то другое. Выставил себя в наихудщем свете из всех возможных.