girl_on_fire

Просто читающая девочка

28 апреля 2013 г. 19:22

Никто не знает, каким путем будет возвращаться и вернется ли вообще

Книги о захватывающих приключениях не могут не понравиться, а уж когда это не просто приключения, а поиски сокровищ, то и подавно.

"Сердца трех" - роман нетипичный для творчества Джека Лондона, но это не делает его плохим. Скорее, он просто выделяется из общей массы, словно белая ворона. Это - чистое приключение на пару сотен страниц. Здесь вам и сокровища, и прекрасные девушки, и рубины величиной с кулак, и опасности, и все-все-все составляющие удачного турпохода. Скажем так, если сравнить "Сердца трех" с "Копями царя Соломона" Генри Райдера Хаггарда, то сравнение явно не в пользу Джека Лондона, все же не на таком уровне здесь приключения. Но если не сравнивать ни с чем, а просто наслаждаться, то книга прекрасна.

Легкое чтение на пару вечеров. Не надо напрягать мозг, но при этом и не надо опасаться деградации, которая может возникнуть при чтении Донцовой и иже с ней. Все-таки - это ведь классика. Вот я два денька в обществе этой книги провела с удовольствием. Волновалась за героев, пусть некоторые их поступки были крайне глупыми, пыталась разгадать загадку, пронизывающую сюжет и объясняющую любовь Леонсии сразу к двум юношам. В общем, интересно это, интересно. И мне, честно, очень стыдно за то, что мама уговаривала меня прочесть эту книгу еще в бытность мою во втором классе. Но, вероятно, такова ее судьба.

Единственный минус, на мой взгляд, не до конца прописанные герои. Нет, их поступки понимаешь и они не вызывают удивления, но есть такие моменты, которые несколько сбивают с толку. Например, Леонсия - взрослая девушка, которая от восторга всю книгу хлопает в ладоши, словно маленькая девчонка. Или момент, над которым я долго смеялась - Генри сообщает Френсису, что их общий враг (имени не назову, чтобы не быть ходячим спойлером) мертв, на что Френсис кричит "Ура-а-а!". Да, вы себе это представляете? Взрослый человек, который кричит "ура", потому что его враг умер. Никакого уважения к мертвым. (с)

Но, несмотря на маленькие недочеты, книга прекрасна. Стремительное развитие сюжета не дает заскучать. Главное, не искать много смысла и мудрости в этом произведении. Расслабьтесь и получайте удовольствие, ведь это как старые добрые фильмы об Индиане Джонсе (тут их двое и оба очаровательны), где важно развитие сюжета, счастье героев и большой куш, который им достается в итоге.

Счастья всем и сокровищ индейцев майя! :)

Прочитано в рамках заседания виртуального книжного клуба "Борцы с долгостроем" № 12

Спасибо за рецензию! Кажется, я знаю, что возьму почитать в одном из ближайших Долгостроев))
Экранизацию я в детстве очень любила!

Рада, что подвигну Вас на прочтение этой книги :))
Я фильм тоже всегда очень любила :) Пересматривала постоянно :)

Чем же роман нетипичен для Лондона? Вполне в его духе, единственное, что написан, как сценарий.
Вот например Смирительная рубашка точно нетипичный Лондон, ну или хотя бы Алая чума .

Я имела ввиду именно то, как он написан. Быстрое развитие событий и все такое :)
Сейчас читаю "Мартина Идена" и все совсем-совсем по-другому, даже не сразу можно догадаться, что один автор у книг. Хотя по духу все книги Лондона похожи, конечно же :)

Я "Мартина Идена" не читала, и не знаю возьмусь ли когда-нибудь, но Лондона узнаю почему-то всегда.
А "Сердца трех" это один из любимых сериалов детства, и сейчас радуюсь, когда попадаю на него :)
Книга показалась скучнее.