blackeyed

бесплатная экспертиза без регистрации и смс

27 апреля 2013 г. 06:48

Не возникает ни малейшего желания валять в рецензии дурака, как я порой делаю. Это первая за полтора года книга, которая меня по-настоящему напугала (последней была «1984» Оруэлла). Напугала не сюжетом, не отдельными сценами, не поступками персонажей. Напугали рассуждения и образ мышления ГГ. Напугали не своей жестокостью или извращенностью, нет. Как раз наоборот, ко всем своим решениям парень приходил на основе вполне себе рациональных, «безобидных» доводов. Никакой «маньячности», явных умственных отклонений в нём замечено не было. Вот эта обыкновенность, ординарность Фреда и пугает больше всего. Пугает то, что ваш сосед по улице/коллега/почтальон/парихмахер, спокойный, воспитанный, приличный человек, не подающий никаких признаков помешательства, затаив какую-либо обиду, чувствуя несправедливое к себе отношение, может в следующую минуту сделать с вами всё, что заблагорассудится. Маньяк в наглаженной сорочке и с галстуком страшнее маньяка с бензопилой в руке.

Помимо испуга эта книга даёт вдохновение. Захотелось подышать свежим воздухом, посмотреть на небо, прогуляться в саду, увидеть прохожего. А может даже что-нибудь нарисовать или написать стих. Эффект удваивается, если читать в одиночестве в слабо освещенной комнате и не выходить на улицу, пока не дочитаешь. А не дочитать нельзя, потому что книга держит в напряжении до самой последней строчки.

Ещё эта книга вызывает желание идентифицировать себя. Кто я? Творческая натура, стремящаяся изменить мир? Обыватель, равнодушный к происходящему («…нас ведь не спросят…»)? Нечто среднее?

Эта книга вообще много чего с вами делает. И в этом её большое достоинство. Почти каждая страница заставляет вас резонировать, вызывает в вас ответную реакцию, заставляет думать. Например, происходит вброс информации об отношениях героини с художником, а вам предлагается судить – любовь это или нет. Или всё та же героиня предлагает Фреду секс, а вы ломаете голову – это уловка или настоящая симпатия?

Лучшие книги говорят о множестве вещей, задают сотни вопросов (а ответить предлагают вам). Лучшие книги вмещают в себя как бы всю жизнь целиком. «Коллекционер» - из таких.

скажу так, лично я с самого раннего детства очень люблю людей, глупой наивной любовью, и всех считаю априори хорошими. хотя некоторое время назад я убедилась в абсолютной странности людей. причем тсранности очнь разноплановой.

однако меня не пугает ГГ. возможно я пересмотрела всяких Мыслить как преступник или CSI

вот как раз таки ГГ и кажется мне странным. он до одури странный тип, весь такой какой-то правильный и даже я со своими замашками идеалиста не восприимаю это

хотя признаюсь, в конце книги больше неприязни было к ней, чем к нему. и по сути у меня в итоге больший акцент остался как раз таки на этой глупой девочке

а вот по поводу идентифицировать себя, мне это нравится. это очень верно. но это извечный вопрос. на него не дать ответа.

ах, и по поводу Галлахеров чтоб уже добить тему они мне кажутся ужасными снобами, даже внешне, поэтому единственная песня от которой я балдею Supersonic и то спасибо The Pretty Reckless

выбрать между Радиохэд и Касабиан, это смертельное решение, они разные, совсем, эмоционально и ритмично
а вообще думаю вопрос музыкальный лучше закрыть окончательно, это очень глубокая яма)

моя бабушка часто говорит:

слишком хорошо тоже плохо

так вот, слишком правильный, вышколенный ГГ - плохой ГГ
я тоже люблю всех пламенной любовью, и меня пугало при прочтении (сейчас уже отошёл), что среди хороших, знакомых людей могут оказаться Фреды...
сложно объяснить, короче, я просто очканул 0__0

нууу, всё зависит от того, что имеется ввиду под "слишком хорошо"
шкала мер то у всех разная

кстати не могу представить маньяка разгуливающего по улице "с бензопилой". был у меня разговор недавно об этих самых маньяках, обсуждали любовь к ним, симпатии и т.д. мне в довод привели Теда Банди, я посмотрела и подумала. а ведь славный малый, однако ж...

кстати, хоть Калибан и был странный, очень такой правильный, но он по крайней мере был личностью, в отличии от героини, уж и не вспомню имя

а такой маньяк и не будет ходить с бензопилой по улице..он сначала привезёт тебя к себе, а уж потом извлечёт её на свет божий *_*
по-моему, у вас с Мирандой просто личная неприязнь)) мне героиня не показалась глупой, безликой девочкой... возомнила себя артистический деятелем, приписала себя к группе "избранных", небезразличных, и на ординарных людей смотрела свысока - это да

верно, а то получается, что разговоры совсем не о Фаулзе (который меня очень привлёк и уже подмигивает, дескать, почитай меня ещё)

Фаулз потрясающ. Я влюбилась с первой книги))

что ж, наступит день, и я возьмусь за "Любовницу" или, глядишь, даже за "Волхва"...

здорово! вам лучше удалось извлечь мои мысли на бумагу, чем мне. но во мнениях мы где-то сошлись

Интересная рецензия) Не соглашусь только с

"Никакой «маньячности», явных умственных отклонений в нём замечено не было"

По мне, так он умственно отсталый человек с ограниченным словарным запасом))) Но (как и все маньяки) очень изобретательный мерзавец.