gjanna

26 апреля 2013 г. 11:44

О, неведомый друг мой!
Коли выпал тебе случай прочитать сии строки, или злой рок подтолкнул тебя в объятья страшного демона книг, который поглотил твою волю и переместил из мира заколдованного в мир реальный, прошу, прочти мое послание до конца, ибо могут тебе пригодится в странствиях описания злоключений моих.
После того, как попало в руки мои жизнеописание сего величайшего рыцаря, поняла я, о мой благороднейший читатель, что те мысли, которые приходят мне в голову довольно часто – не сумасшествие, а прозрение, которое дано избранным чтецам великих фолиантов коими мы с тобой, без сомненья, можем себя считать. Если же по каким-то неведомым причинам, а, скорее всего, из-за колдовских наговоров, не смог ты до сего времени прочитать сей роман, заклинаю тебя, о брат мой, прочти не мешкая, ибо книга сия – гимн нам!
Не каждому дано узреть истинную суть вещей и людей, которые окружают нас, не каждый видит силу зла, порабощающую слепцов. Сколько несчастных каждый день приносят себя в жертву железному змею подземного мира и, превращаясь в его рабов, отправляются в замки коварных колдунов, которые используют силы их для создания мистических свитков! Будь осторожен, брат мой, не дай околдовать себя!
На сложном и тернистом пути моем попадались и жуткие огромные насекомые, которые были когда-то обычными людьми, вследствие страшных опытов вместо принцев стали они огромными жуками. Не бойся их! Создания сии сами несчастны и запуганы. Если же сможешь ты добыть красную жидкость, именуемую камнем, то сможешь ты спасти несчастного и обрести заслуженную славу.
Если же в темную ночь снизойдет на тебя ангел со стороны Запада и будет вещать тебе о будущем твоем, али посулит тебе блага земные, коли выполнишь его приказания – не слушай! Сей ангел и не ангел вовсе по сути своей и лишь морочит голову несчастным путникам, кои не способны видеть темную его сущность.
Случается, что нам, людям видящим мир реальный, т.е. великанов, темных властелинов и подземных змиев, подсовывают различные свитки в виде трудовых или кредитных договоров… Сожми волю в кулак, вспомни имя прекрасной дамы своей или принца, который на подвиги тебя вдохновляет, и отринь предлагающего ибо скрывается под ним Мефистофель.
Труден и тернист путь наш, но только мы можем вдохнуть в этот мир дух рыцарства, свободы и правды! Не выпускай из рук меч свой и не дай врагу разбить свой драгоценный шлем. Пусть верный конь твой не знает голода, а оруженосец твой не предаст своего господина и да не покинет его вера в тебя, о брат мой.
Я же отправляюсь в дальний путь, в который зовет меня хитроумный идальго Дон Кихот Ломанческий, Рыцарь Печального Образа и второй том сказаний о сем достославном муже.

Я же отправляюсь в дальний путь

это в смысле - к психиатору?

к психиатору после второго тома.

Первопричины донкихотства, на мой взгляд, во врожденном восприятии мира. Некая часть человечества рождается уже контуженной на всю голову, а потому никакой романтизм уже не развивается. Как не возвращается детство или невинность.

Мне кажется, что модненькое нынче слово "сублимация" - рассказывает о том же самом донкихотстве. Разве уход в карьеру или бегство например, в Гоа - не тоже самое? А разве попадая в ситуации, когда во могом становишься зависимым от какого-нибудь самодура, мы не становимся эдакими Санчо Панса из-под палки? В романе все это просто слегка гротескно, но только слегка :)

Что-то насильственное - ни в коем случае. Санчо - это состояние сознания. Есть такие - сидят дома, улыбаются и пекут пироги. Бегство в Гоа - может быть, если в качестве осуществления мечты

Да, с насилием я перегнула, конечно. Но вообще, донкихотство - сплошь и рядом...

А по-моему, их мало. Непрактичных и контуженных. Они в этом городе не выживают

Нашла!

...есть много способов колдовства, и может статься, что с течением времени одни сменялись другими и что ныне применяется такой, при котором заколдованные делают все, что делаю я и чего не делали прежде. Так что против духа времени идти не стоит и не к чему делать отсюда какие-либо выводы.

Т.е. вполне можно сказать, что новые способы колдовства, как и новые Дон Кихоты, могут быть вполне меркантильными и не включать в себя непрактичность :)

Колдовство - это и есть вмешательство в подсознание