takatalvi

по ацтекскому коневодству

22 апреля 2013 г. 13:06

У меня почему-то в голове сидит ничем не оправданное убеждение, что все самое-самое я у Мураками уже прочитала. Понятия не имею, с чего это вдруг. Казалось бы, после весьма понравившегося мне «Послемрака» впору насторожиться, мол, на полке авторской еще наверняка осталось немало интересного, что полюбится мне всей душой. Ан нет. И вот я снова сижу в восторженном удивлении.

Сумирэ, грезящая мечтой однажды написать стоящий роман, упрямо пробует себя в своей цели, выдавая нешуточные объемы текста. Но в один прекрасный день все прекращается – впервые в жизни девушка влюбляется. Влюбляется в замужнюю женщину Мюу, которая, вдобавок ко всему прочему, гораздо старше нее. Но Сумирэ ничего не может с собой поделать; впервые в жизни она любит кого-то по-настоящему, впервые в жизни испытывает половое влечение. Казалось бы, Мюу тоже любит Сумирэ, но между ними прочно встает странная, загадочная история, произошедшая четырнадцать лет назад. Как-то раз ночью Мюу оказалась заперта в кабинке чертового колеса, и, чтобы скоротать время, оттуда наблюдала за окнами своей квартиры… И увидела ЭТО…
С тех пор в этом мире осталась только половина Мюу. А другая половина, которая так нужна Сумирэ, блуждает где-то на той стороне.
И вот однажды Сумирэ исчезает, как дым. Не отправилась ли она на ту сторону? И вернется ли когда-нибудь?

«Мой любимый sputnik» - это отличная история настолько в духе Мураками, что я ее не читала – буквально впитывала. Медленно, обстоятельно, с наслаждением. Этот неспешный ритм событий, эти странные, но такие близкие размышления, потрясающие в своей парадоксальности жутковатые происшествия, почти разбивающиеся об невозмутимость персонажей. Кроме того, идеальный объем. Я люблю вещи побольше, потому как зачастую произведения малого и даже среднего объема оставляют впечатление скомканности и недосказанности. Но здесь ничего такого нет и в помине, даже наоборот: будь произведение меньше, да, было бы, пожалуй, скомкано, но будь оно больше – было бы уже не то.

Лично я получила ни с чем не сравнимое удовольствие. Если вы симпатизируете творчеству Мураками, ни в коем случае не обходите стороной эту книгу.

а я вот у Мураками только эту книгу читала и мне она очень пришлась по душе

Надеюсь, вас ждет еще много открытий чудных :)

Надеюсь. А что - нибудь посоветовать можете?

Ну, лично меня больше всего потрясли в свое время все-таки "Охота на овец" и "Кафка на пляже" , но это действительно странные вещи. Если хочется чуть больше реального, чуден новый роман (в трех книгах) - 1Q84 . Ну а если всего в меру и небольшом объеме, то, думаю, полюбится "Послемрак" .

Думаю, что попробую почитать "Послемрак". Спасибо за совет!

Всегда пожалуйста! Надеюсь, вам понравится :)