telans

21 апреля 2013 г. 14:23

Если бы я прочитала эту книгу в детстве и была бы мальчишкой - точно бы пошла в мореходку!)

В *Водителях фрегатов* есть многое из того, что я безмерно люблю - история с географией, этнография и культурология, но рассыпанные по тексту не как реальные данные, а как причудливые напевы из *Тысячи и одной ночи*, здесь много палящего солнца, соленого ветра, полотнищ парусов над головой, экзотических островов и людей, отважно идущих навстречу неведомому. Концентрированная романтика странствий в героическом ореоле времени, когда мир был полон открытий и нового, когда каждое плавание добавляло что-то на карты, уточняло их, меняло...
Сейчас подобное путешествие может уложится в часы, а не месяцы, комфортабельнее в сотни раз, безопаснее несомненно, но я почему-то всегда слегка грущу о белоснежных парусах на ветру, когда вижу бескрайнюю синюю ширь.

Прочитано в рамках игры ТТТ, за совет большое спасибо sola-menta

Если б бабушка была бы дедушкой. "Океан" Веллера наверняка читали. Там про мореходку.

Нет, не читала еще))) Это рассказ/повесть? Мне поисковик ничего не выдает, а с Веллером я не знакома (ни лично, ни по книгам))))

Короткий рассказ. Он в "Легендах Невского проспекта"

Спасибо, возьму на заметку. Океаны - это вообще моя слабость, гораздо более серьезная чем гипотетическая (дедушкина ;-)))) мореходка.

Я тоже морской кот. Только воды боюсь.

:-)))) Я помню.
Но это же поправимое дело - сменить *кот* на *пес*, например)))

Ога, добрый песик машет хвостом и служит. Киньте ему кусок колбасы. Лучше уж кот.

Дело не доброте и служении, а в устойчивости к мокрым пространствам. Да и плавающей фауны, окромя псов с куском колбасы в зубах, - ...много.

Волк? Слишком шаблонно для Вас, да?)

В своём подростковом возрасте зачитывался до дыр этой великолепной книгой... А потом пришёл Конецкий... :)

Наверное, такие темы/стихии всегда, единожды прийдя и полюбившись, остаются на всю жизнь.

конечно, помнятся до сих пор)

Как сказать. Во время одного из ремонтов зала в нашей квартире мне попалась эта книга (издание 1984 г.), но я её не читал (хотя родился в 1971 году), а если бы читал - отверг бы по двум параметрам: во-первых, в той книге есть библиотечный штамп (то есть наши эту книгу "зачитали"), во-вторых, мне по болезни противопоказана работа с движущимися механизмами (в том числе на транспорте - например, кондуктором), так что я, даже если бы и прочитал эту книгу "вовремя", в "мореходку" бы не пошёл.