Fire_Felis

20 апреля 2013 г. 22:17

Люди не могут быть всегда только хорошими, рано или поздно плохие вещи возвращаются, и все начинается сначала.

Не возьмусь пересказывать сюжет, где-то точно спойлеров наставлю, а остальное и рассказывать нечего… Книгу, на самом деле, как оценивать, непонятно. Она читается тааак легко и с огромным интересом, но попутно раздражает беспрестанно.

Мир поделили на фракции – ну здорово, конечно, но это какое-то странное деление. Если альтруисты, то они носят серую одежду, не смотрятся в зеркало, не проявляют чувств и ходят строем – роботы просто. Если правдолюбы, то попросту грубы. Если Эрудиты, то спят и видят, как захватить власть. Если товарищество, то бренькают на гитаре, - а хотя они здесь прорисованы слабо.
Но больше всего раздражают лихачи. Глупостью. Это не бесстрашие – это безрассудство. Если запрыгивать на поезд и спрыгивать с него, то только на ходу. Если учить кого-то, то чтоб ученики избивали друг друга до смерти, выкалывали друг другу глаза. А сами тренеры будут в наказание за всякую мелочь заставлять висеть над ревущей рекой – ну, просто так, а чего, подумаешь, сорвется и помрет, новых наберут!
Я всю книгу читала об этих лихачах и это просто непреходящее раздражение. Знаю, что списывали с Вестерфельда («Красавица»), но вышло так нелепо, нелогично и глупо, что вся эта фракция воспринимается психами и жестокими маньяками.
А по идее, за этих психов еще и переживать-болеть-восхищаться надо. Действительно?

Второе раздражение – дивергентами нас заманили, вот, мол, героиня к каким-то загадочным дивергентам относится. И полкниги терзали обучением героини лихости – то есть ее били, в нее швыряли ножи, морально и эмоционально над ней издевались. Причем все это не ради какой-то великой цели – а просто так, страхи победить. Победить страхи, говорите? По мне, так обычно людей делают очень испуганными инвалидами. Ай, неубедительно. Создается чувство, что ты должен поверить в то, что происходит, - а разум вопит «убивают!!!» и отказывается напрочь.

В то же время интересно показано развитие характера у героини, у Трис. Не всегда убедительно, но мне нравится, когда неуверенные характеры ожесточаются. В меру, конечно, - здесь иногда заносило героиню, и все-таки поначалу видим забитую альтруистку, а потом у этой альтруистки появляются зубы. Может, не идеальное развитие, но все-таки неплохо.
Хотя кличка «Сухарь» ей подходит. Можно добавить «железный сухарь» - совсем в точку. Ничего эту девушку не берет, ни смерти близких, ни трагедии, ни страхи… убили кого-то? Отлично. Встряхнулись, и пошли дальше.
Но читать интересно, в целом. Читается легко, сюжетная канва (не сам сюжет, я про цепочку событий) построена здорово, расслабляться дает лишь очень редко. Последняя четверть книги совсем хороша, там, где обучение наконец-то заканчивается и начинается хоть что-то похожее на антиутопию, а не на убиение младенцев. Вот из этого – героини, сюжетной канвы и последней четверти – и состоит моя оценка.

Зато мир, логичность, романтика, основная цель сюжета – подкачало, я ожидала чего-то более… отточенного, на более высоком уровне, - такая реклама, в конце концов. Увы, однако. Тех, кто читал много антиутопий, эта вряд ли зацепит. «Голодные игры», Вестерфельд, - да и многие-многие другие, - ярче и логичнее, и запоминаются лучше.

Ну, попробуйте, на вкус и цвет… не плохо и не хорошо. Интересно, но раздражает. Возможно, только меня. Очень средняя антиутопия, которую я дочитала тем не менее и даже, думаю, завершу цикл и посмотрю сериал. Может, дальше лучше?
Но я бы, честное слово, никогда не выбрала Лихость. Есть способы самоубийства и полегче)

омайгадбл книжечка О_о

Вот-вот)
Я почему-то большего ожидала от книги, обложка же такая яркая *эх, опять меня поймали на обложку*))

я начала читать и пока вообще не айс :(

В конце немного разойдется и разгонится сюжет, я даже хотела поставить оценку повыше, но потом вспомнила, как раздражали первые три четверти книги...))

Интересно, понравится ли тебе книга, а то у меня иногда такое чувство, что я читаю одну и ту же антиутопию, только в разных декорациях... может, поэтому в последнее время мало что цепляет)

Дочитала, и как-то не очень( слишком много от Вестерфельда, Голодных игр, Корма и от Поступи Хаоса. Я понимаю, что многое из этого было написано после, но я словно шла по следам почитанного. Хотя я вообще ожидала книгу о другом :) Мне безумно понравился эпизод с тремя воронами в качестве татуировки.

Вот и у меня такое же впечатление осталось - очень повторяется многое из перечисленных тобой книг (Корм, правда, еще не читала)). Жаль, о Дивергенте много говорили, но я тоже ожидала чего-то совсем другого, более масштабного, продуманного и огненного, наверное))

Я всю книгу ждала, когда же Трис поцелуется.:D
А вообще, характеры прописаны слабо, фракции притянуты за уши и полны ярлыков, попахивало классовыми различиями и неравенством, не понравилось..
А еще я была удивлена одной несостыковкой. Вспомните, как Трис говорила, что её брат старше её, но тем не менее они учатся в одной параллели. Значит, ей 16, а ему 17. Ладно, такое бывает, парень пошел в школу на год позднее. НО! Выбор фракции привязывается по времени не к определенному классу в школе, а к возрасту, и этот возраст 16 лет! Так почему её брат проходил это испытание не на год раньше, а в один год вместе с ней?

Там объясняется: он ей меньше чем на год старше, а День Выбора - раз в год проходит. Так что это как раз нормально) но все равно много вопросов без ответа остается...

Мне показалось, книга на многое замахивается, но слабо продумана для таких задач( Те же фракции - зачем бы лихачи нужны обществу, совсем не понимаю.
В общем, у меня вся надежда на фильм, - может, он порадует :)