Autumn_Hailey

20 апреля 2013 г. 19:18

Каждый корешок, каждая книга из тех, что ты видишь, обладает душой. В ее душе живут души тех, кто книгу писал, тех, кто ее читал и жил ею в своих мечтах. Каждый раз, когда книга попадает в новые руки, каждый раз, когда кто-то пробегает взглядом по ее страницам, ее дух прирастает и становится сильнее.

Книга-загадка.
Книга-лабиринт.
Книга-волшебство.
"Тень ветра" - это восторг!

Кто не мечтал хотя бы раз в своей жизни оказаться на Кладбище Забытых книг? Месте, которое состоит из тысячи лабиринтов и тайных углов, абсолютно и полностью заполненных книгами, книгами самыми разными: начиная от происхождения автора и заканчивая годом издания произведения. Кто не мечтал оказаться в центре самого захватывающего приключения твоей жизни? Кто не мечтал разгадать тайну, покрытую мраком биографии ее владельца? Кто не представлял себе хотя бы раз, что окажется причастным к одной интересной мистической истории?

На прошедшие несколько дней я буквально выпала из жизни, позабыла обо всех делах, обо всех планах, даже потеряла всякое стремление подготовиться к приближающемуся экзамену и, потерявшись в книге, оказалась в неизведанном для меня городе Барселоне, мире загадок и тайн, так и просящихся быть разгаданными. Все это время я не переставала жалеть о том, что "Тень ветра" была в моих руках не в бумажном варианте, а всего лишь заключенной историей в безымянном и бездушном аппарате. Мне так сильно хотелось ощутить эту загадку в своих руках, услышать шелест страниц и сохранить частичку памяти того мира на книжных полках своей библиотеки.

Мне не хотелось бы рассказывать, в чем заключается сюжет это прекрасной и запутанной истории, чтобы не испортить идею своими излишне восторженными эпитетами и выбивающимися через край эмоциями. Скажу лишь, что в центре повествования оказывается маленький мальчик, Даниэль, которому волей случая попадается в руки книга неизвестного автора под завораживающим названием "Тень ветра". Мальчик торжественно клянется сохранить эту историю, никому не отдавать и не рассказывать о полученном им знание, истине, замысле. Сделав этот выбор, Даниэль невольно становится причастным к одной зловещей тайне, хранившейся вот уже на протяжении нескольких десятков лет. А поскольку дети - существа любознательные, отважный юнец решает побороть свой шанс и найти ключик к разгадке этой истории, вовлекшей в себя множество жизней, невинных и не очень.

Хулиан всегда говорил: мы существуем, пока нас помнят.

Но самой огромной тайной для Даниэля стали маленькие, но от этого не менее важные вопросы: "Что же стало с автором прекраснейшей книги? Чем он живет? Каковы его цели? Что представляет из себя этот человек?". Сам того не понимая, мальчик ворошит прошлое не только автора, но и других людей, помнящих, скорбящих и несмерившихся, бредит их незажившие раны. Навлекает на себя злобу некоторых из них. И, главное, обзаводится тихим неведомым спутником, сопровождающим каждый его шаг, которого скрывает мрак ночи.

Свой восторг описать нелегко. Словам не передать того, что я испытала, оказавшись в незнакомом для меня мистическом городке. Эмоции перебивают одна другую, во мне смешалось все: восторг, грусть, страх, некий ужас, разочарование, смятение, удивление. Мурашки так и бегали по коже в некоторых моментах.

Книга быстрыми шажками уходит в "Любимые", а это говорит о многом.

Прочитано в рамках ТТТ по совету от VeraIurieva на тему: "Мистическая история с неожиданным концом зарубежного автора".

у меня эта книга по флэшмобу, уже руки чешутся за нее взяться) спасибо за рецензию)

Это очень красивая книга) Надо читать ее скорее!:)