clickescape

19 апреля 2013 г. 20:08

Это мое знакомство с автором. На том оно и кончится.

Я была искренне уверена в том, что книга мне понравится. Читала аннотацию - была заворожена. Смотрела на обложку - была заворожена еще больше. Открыла первую страницу - неплохо. Стала читать дальше - что за черт?!
Нет, такие "произведения" я не люблю. Для меня литература - это искусство, которое стоит выше всего. А искусство прекрасно. В "Я заберу тебя с собой" искусства я не нашла.

Перед нами мальчик, которого оставили на второй год. А потом мы сразу перескакиваем на 6 месяцев назад, чтобы понять -а что же, все-таки произошло? И перед нашими глазами проносятся несколько дней. Потом -снова скачок во времени, ко дню, когда главный герой узнал, что остается на второй год. А потом... прошли несколько лет.

Очень много героев - в некоторых я даже запуталась. Да я бы и не сказала, что все они играют такую важную роль. Постоянные перепрыгивания с одного персонажа на другой дурили голову, как и скачки во времени - то воспоминания, то настоящее действие - не разберешь, где что.

Безусловно, проблема, поставленная в тексте - издевательство подростков над другими подростками, более слабыми, важна. И само развитие поистине трагично. Но то, КАК нам преподносится эта история... меня просто убило. Я ненавижу, когда современные авторы не могут обойтись без "траха" - да ладно, пусть не обходятся, но не надо переусердствовать, всего в меру. Aurea mediocritas. Одна строчка (ну, или страничка) секса не особо помешает, но когда на каждом листе описано, как он махал своим членом, трахал девушек - в перед и в зад, как у него вставал, какие у нее соскИ - и так далее, то простите. А зачем вся эта мишура? За ней теряется весь смысл. В тексте есть мат. И это для меня тоже не искусство. Слишком низменно, слишком некрасиво, слишком по-плотски. Я за духовное.

- Что может быть прекраснее незнакомого языка, ласкающего твой член? ©

И не вижу я тут никакой иронии. А раз ее нет, то и теряюсь я - не знаю даже, как ответить. Пусть я и не парень, вопрос перевернула. По-моему, это самое отвратительное, что может быть.

И пусть даже это правда, люди трахаются и т.д., но лично я пока не встречалась с людьми, которые бы "соблазняли" за лето 300 девушек и думали постоянно лишь об этом, да о своем хрене. Для меня это нечто далекое. То, что недостойно быть описанным в произведении. Но, как говорится, на вкус и цвет.

Т.

В мате и сценах "траха" тоже есть свой смысл, по крайней мере мне хочется так думать.
Заметьте, что мат и трах, В ОСНОВНОМ, присущи либо второстепенным героям, либо героям отрицательным (подонкам-одноклассникам, полицейским, охраннику школы) и только одного лишь Гитариста всё время сопровождают "трах" и мат. Этим автор подчёркивает только лишь то, что у всех этих людей слишком серое и тусклое мышление, по сравнению, например, с Пьетро и Флорой (учительницей).
Тот же самый гитарист, после встречи с Пьетро, вдруг начинает задумываться о своём смысле жизни, не думая о своей бывшей модели (как это он делал всегда). Он понимает что он подобен животному, потому что у него нет нормальной цели в жизни, и что он в свои сорок с лишним лет ничего не достиг.
Все его отношения с женщинами постепенно сводятся только к одному, вернее, все его отношения имеют целью только секс, а что будет потом, ему не важно. Он считает себя во всех смыслах сильным человеком, но на самом деле он тоже слаб, потому что в самый важный момент жизни он снова поддался страстям, и сбежал со своей бывшей.
К примеру, сцены с Пьетро и Флорой практически лишены похоти и разврата.