Lonely-Psyho

18 апреля 2013 г. 10:26

Никакая школа на свете не воспитывает Оскаров Уайльдов.

Хотя я и считаю себя поклонником Уайльда, это первая его биография, которую мне довелось прочитать. Но далеко не первая биография, как жанр.
К своему стыду, я даже и представить себе не могла, какие у Оскара Уайльда были талантливые родители, которым, кстати, для известности, не приходилось прибегать к эпатажу. Я не считаю вызывающее поведение ОУ чем-то плохим, нет, чтобы прославиться на весь мир при жизни, быть талантливым писателем недостаточно, но то, насколько имидж и стиль были им выдуманы и проработаны меня удивило. Как и эстетизм в виде субкультуры, который принимался со скандалом и отвращением, как несколько лет назад эмо... все их ненавидели, но все о них говорили.
Но, вернусь к самой книге. В ней можно проследить жизнь писателя от и до. Узнать где, когда, с кем, что он ел, пил, думал. Грандиозная работа, объективная, подробная, насколько это вообще возможно. Но, для человека, который впервые знакомиться с жизнью Уальда, это слишком подробно. Я бы не назвала это минусом книги, скорее неправильный мой выбор. Начинать стоило с менее подробных биографий, потому что в этой очень много имен, ничего для меня не значащих и значащих, в которых я путалась, на которых спотыкалась. Минусом я бы назвала, но опять же не книги, а перевода, стихи так отвратительно переведенные. Конечно, любой перевод стихотворения - это другое стихотворение, но все же, я ожидала большего.

Что до читателей, они восхищались им неизменно, как а англоязычных странах, так и за их пределами, где его талант сияет сквозь тусклое стекло перевода.

В любом случае, я рада, что книга попала мне в руки. В моих идеальных планах, я к ней вернусь, но уже более подготовленная, вооружившись полностью прочитанным творчеством Уайльда и парой менее выдающихся биографических трудов.

спасибо! Ценители ОУ будут рады такой наводке на биографию любимого писателя)))