17 апреля 2013 г. 09:18

Лучшее на Лайвлибе

У меня никогда не было друга, который составил бы мне компанию, сказал, куда мы идём и зачем. Я устал от людей, которые так ненавидят друг друга.

Множество слов сказано и написано об этом романе. Хочется добавить и свои.
С творчеством Кинга я познакомилась совсем недавно. До этого надо было созреть и дождаться, когда судьба ткнет носом. Совершенно случайно прочитав биографию этого удивительного человека, я поняла, что "Вот оно! Пора!".
"Зеленая миля" стала второй книгой Кинга, которую я решилась прочесть. Бралась за нее с опаской - все-таки не часто встречаюсь с тюремной темой в книгах (предпочитаю фэнтези).
"А действительно ли это чья-то фантазия, перенесенная на бумагу?" - думалось мне после прочтения. Я до сих пор не верю, что это вымышленные персонажи и истории! Даже не хочется разбирать их по отдельности - они все по-своему прекрасны. Но кое о ком я промолчать не могу.

Именно Перси Уэтмор привел Коффи в блок смертников, предваряя его появление ставшими у него традиционными криками: «Идет мертвец! Сюда идет мертвец!»

Перси. Вот уж кто вызывал жгучее желание отомстить. Мое чувство справедливости зашкаливало и рвалось в бой скаля клыки! Да заключенные, приговоренные к смертной казни (не за сбор ромашек в неположенном месте, прошу заметить) не вызывали во мне столько неприязни! Но этот мерзкий человечишка... Даже Уэтмор заслужил аплодисментов, за то, что заставил Перси скулить и показать свое истинное лицо. Редко герои книг могут пробудить во мне столько отрицательных эмоций. Я восхищаюсь проделанной работой Стивена Кинга, который заставил по настоящему испытать отвращение к человеку, пусть и выдуманному. Однако я не сомневаюсь, что на Земле обитают десятки тысяч реальных Перси Уэтморов. И от этого становится жутко и больно.
Сколько же всего хочется выразить, сколько всего обсудить! И Джона - доброго черного великана с сочащимися из глаз слезами, и Дина, и Гарри, и Зверюгу. Пола Эджкомба, Делакруа (как же я рыдала!) с его ручной цирковой мышью, девочек-близняшек со светлыми волосами, заляпанными кровью. Да все! Каждая глава, каждый герой достойны отдельного обсуждения!
Теперь мне просто необходимо посмотреть фильм! Спасибо и низкий поклон Вам, Стивен Кинг!

Фильм просто чудесный! Обязательно посмотрите!

Спасибо! Оперативно посмотрела - три часа пролетели как три минуты. Но рыданий - на все шесть. Как же это всё грустно и страшно...