Arlett

15 апреля 2013 г. 11:21

Дамы и господа! Почтеннейшая публика! Театр Робертсона Дэвиса имеет честь пригласить вас на беспрецедентное представление в трех частях «Дептфордская трилогия».
Сегодня в программе бенефис Данстэбла Рамзи, Пятого персонажа собственной персоной. Только у нас Пятый персонаж в главной роли, как это ни парадоксально, но в нашем театре возможно всё! Приходите и убедитесь. Здесь нет партера, нет балконов и лож, весь спектакль вы сможете наблюдать из-за кулис.

Действие первое «Пятый персонаж».
Занавес поднимается. Мы видим декорации. Маленький заснеженный городок с его нравами, устоями, традициями, скудной на события жизнью, убогим морализаторством. Двое мальчишек идут по улице. Они поссорились, и один в досаде и злости бросает снежками в спину первого. Шаг в сторону и снежок попадает в голову молодой беременной женщине. Миссис Демпстер, а это была именно она, с криком и плачем упала на дорогу. Семья Демпстеров в составе баптистского священника и его жены надолго стали горячей темой для пересудов в деревне. Обоих супругов и так считали людьми со странностями, но удар по голове и преждевременные роды, последовавшие за ним, сделали миссис Демпстер в глазах общества и вовсе полоумной. Неприспособленная к хозяйству, с блаженной улыбкой на лице, она вызывала жалость, особенно у своей благочестивой соседки, которая помогла ей при родах. После своего добровольного патронажа решительная шотландка отправила своего младшего сына Данни помочь Демпстерам по хозяйству. Деревенская общественность уже почти привыкла к чудаковатому семейству и переключила свое внимание на другие объекты, как случился скандал, который разворошил улей и дал пищу для долгих разговоров за ужином, перешептываний с поджатыми губами, стал причиной семейных ссор и сделал Демпстеров объектом травли.

Итак, пятый персонаж. Кто он? Данстэбл Рамзи – наш проводник, наши глаза и уши. Его роль может быть не заметна до поры для других персонажей, она может быть мимолетной по времени, но не по значимости. Он может одним движением, одним словом изменить судьбу. Все мы в той или иной степени знакомы с этой ролью (чаще всего даже не подозревая о времени и последствиях), но Рамзи довел её до совершенства. Жизнь с темпераментной и добродетельной на свой манер матерью, от которой он сбежал на войну, вызвала в нем стойкое желание вести по возможности уединенный образ жизни. Но прошлое так просто не отпустит его. Он не герой и не злодей, он обычный человек. Он – Пятый персонаж.

Робертсон Дэвис - рассказчик умный, ироничный, честный. Любимое мною повествование от первого лица, идеальное лакомство для моего любопытства, дает полный обзор событий, действующих лиц и внутреннего мира героя. Додумывать ничего не придется. Его стиль безупречен, полная гармония, которая осознается не только умом, но и интуитивно, каким-то шестым чувством. Далеко не каждой книге удается проникнуть так глубоко и заставить кайфовать почти бессознательно. Читаешь и чувствуешь каждой клеткой организма – идеально. От первой до последней буквы. Эталон.

Занавес.
Антракт.

Флэшмоб 2013 (6/14)
marfic , спасибо за прекрасный совет! Безусловно, эта книга станет для меня одним из открытий этого года. Дэвиса скупать и читать. Похоже у меня появился еще один любимый автор.

В точку! Как же я рада, что у несравненного Дэвиса появился еще один почитатель!

Прекрасно. В полку имени Дэвиса прибыло :)

Не могу не согласиться!

Спасибо! :)

Буду читать!
Спасибо, Мариш)))

Я планирую участвовать с этой книгой в новом туре Открытой книги, потому что "Пятый персонаж" стал для меня настоящим открытием :)

Для меня тоже. Спасибо, дочура. Хорошо, что это трилогия. Сколько удовольствия еще впереди.

Советую прочитать вторую часть трилогии. Она еще круче! до третьей я пока не добралась, но в превкушении )

ой.. уже увидела, что вы прочитали и вторую, и третью :)

Ну Вы просто вынуждаете меня в ближайшем будущем взяться за эту книгу, которая ждет своего часа на полке)) И еще отложить тысячу на остальные, если понравится))