15 апреля 2013 г. 10:16

Очень увлекательная история о девушке, которая приехала в большой город устраивать жизнь.
О борьбе за жизнь, благополучие и способах достижения этого благополучия...
Для кого-то жизнь складывалась удачно и можно было позволить жить в свое удовольствие (таким был Друэ),
и он мог себе позволить совершать любые поступки, так как в целом жизнь его складывалась благополучно и он ни с кем не был связан обязательствами. Кроме того, имел веселый и жизнелюбивый нрав.
А для кого-то жизнь временами превращается в жестокую борьбу за выживание. Я с содроганием читала строки, как искала работу Керри и искал работу Герствуд. Как жестока может быть жизнь, хотя я все равно верю, что человеку даются возможности - надо их найти.

Что касается Керри. Я с любопытством читала размышления Драйзера о ее нравственных убеждениях, совести и том, как она делала выбор. И во многих строках Драйзер оправдывает её: что у нее не было достойного воспитания, что родители не привили ей высокие нравственные принципы, что она не хотела думать, что у нее "была маленькая, заурядная совесть". Драйзер сравнивает ее с животным, что она не думает и не несет ответственности за свои поступки. "Тигр не несет ответственности за поступки", так и Керри. Достойное сравнение. Лично у меня поведение Керри вызывало страх и отвращение: ни сердца, ни ума, один тупой инстинкт удовлетворения своих животных потребностей любым путем. Девушка, которая хочет только брать-брать- брать, любым способом и оправдывая любые свои поступки. И легко меняющая источник благ, как только на горизонте замаячит более выгодный вариант. Удивительно, что как только Керри видит, что происходит уже что-то нехорошее, она просто отключает мозги и всецело только себя оправдывает, пока не получит то, что ей надо. Лишь позже ее начинают терзать неприятные ощущения потери чести и страстная жажда вернуть ее, доказывая себе, что она ее достойна. Не знаю, может ли быть такой человек счастлив - для меня душа таких людей - загадка. В любом случае, на мой взгляд, от таких людей как Керри лучше держаться подальше.

История падения Герствуда до сих пор вызывает чувство ужаса. Я не могу поверить в нее - не может быть! Такой умный человек, обладавший столькими достоинствами - и ничего не смог изменить? Каждый его шаг, начиная от ухода от жены, воровства денег вызывали во мне неудомение. Я не верю, что люди так сильно могут меняться. До 40 лет он жил и был благополучным, серьезным и солидным человеком и тут вдруг за месяц перевернул всю свою жизнь и разломал все, что построил. Может быть я хорошего мнения о мужчинах, но, мне кажется, мужчины так не поступают - успешные мужчины ценят то, чего добились.
В любом случае, я глубоко ему сочувствовала и до сих я не хочу мириться с его судьбой. Мне кажется, ему точно стоило бы протянуть руку помощи, так как человек запутался...

Книга Драйзера меня потрясла и оставила в душе очень много чувств и мыслей, которые заставляют размышлять и думать снова и снова о жизни героев.