Darolga

по перемотке нервов в клубочки

14 апреля 2013 г. 19:53

... в мире все произвольно, до хрена запутанно и случайно —
пока ты не найдешь кого-то,
кто привнесет в твою жизнь смысл, хотя бы на время.

Чтобы я прошла мимо книги о психах? Да ни в жисть! Поэтому довольно долго ждала ее в электронке, а получив заветный файлик, тут же взялась за чтение.
Не сказать, что история просто ух и ах. Все довольно просто и очень по-американски, с их особым пониманием того, как надо держать нос по ветру и хвост пистолетом. Но, в общем и целом, довольно мило и ненавязчиво. Читается за один присест.

Вот все-таки народная мудрость не просто цацки-пецки, и раз говорят, что дурак дурака видит издалека, то так оно и есть. Взять хотя бы Пэта, главного героя "Серебристого луча надежды", его вот так издалека разглядела Тиффани, признав в нем (не сразу, но довольно быстро) родную душу. Ладно-ладно, им немного помогли, но суть от этого не меняется, как и сумма при перестановке мест слагаемых.

У него провалы в памяти и адаптация к внешнему миру после замкнутого мирка психлечебницы, у нее свернутые гайки после гибели мужа. Оба они как бы и в обществе, и, в тоже время, за его чертой. Они чудаковатые, категорически не вписывающие в общую картину своих семей и знакомых, но им, как и всем нам, хочется быть счастливыми и нужными. А кто хорошо поймет психа как не такой же псих? Нестандартные личности притягиваются! И, как мне кажется, еще быстрее и крепче, чем стандартные. Но сейчас не об этом.

"Серебристый луч надежды" очень добрый и наивный роман. Из разряда "простенько и со вкусом". Его сюжет пронизан сильнейшим желанием стать лучше и стараться видеть в жизни как можно больше положительных моментов. Ведь даже в хмурый день, присмотревшись, можно увидеть у облаков серебристые очертания - маленький привет от солнца, спрятавшегося за ними. Его не видно, но вот же оно здесь, прямо над тобой, а значит, все будет путем. Улыбайся чаще и чаща улыбнется тебе!

NB пошла качать фильм...

Улыбайся чаще и чаща улыбнется тебе!

Вот уж точно:))

Не читала правда, но фильм понравился, даже очень) очень удачно попал в настроение) так что приятного просмотра))

:))
Судя по отзывам друзей из жж, фильм от книги значительно отличается (я сама в аннотации к нему уже увидела существенное отличие), но тоже пишут, что хороший.
Спасибо! Как раз уже скачала, на днях посмотрю:)

Хм, возможно:)) Но читать почему-то не хочется. Не люблю это делать после того как сначала фильм увидела))
Не врут) правду пишут))

Понимаю:) Я поэтому стараюсь читать, потом смотреть. А то конечно не интересно потом читать, когда все интриги раскрыты:))
Точно! Я пока посмотрела минут 20, расхождений с книгой уйма, но фильм хорош :)

Интриги-то раскрыты, но все же не все фильмы отражают. Много тонкостей как всегда остается за кадром:) Я вредная. Мне редко какая экранизация нравится) Вот вчера смотрела "Отверженных"! Вот все хорошо! Красивое эпическое кино, но как экранизация разочаровало:((
Мммм... Главное, чтоб фильм понравился, раз уж столько расхождений))

Ой, да. Полностью согласна с тобой:)
Экранизации очень редко выходят такими же как книги, поэтому зачастую либо не нравятся, либо нравятся, но как отдельный фильм без первоисточника, так как, если начать вдаваться в подробности, то можно в пух и прах разбомбить фильм:))
У меня так с "Просто вместе". Сам по себе фильм неплохой, а как экранизация грусть-печаль.
Кстати, "Отверженных" я собираюсь читать (в свое время упустила этот роман), потом и фильм посмотрю, наверное. :)

Да, бывает такое, что нравятся и получается их воспринимать отдельно от книги:) Для меня это значит, что фильм самодостаточен. А бывает смотришь и никак от романа не можешь отделаться, так как в фильме не хватает то этого, то другого:)
Вот фильм "Большие надежды", последняя экранизация. Ну вот отличное кино. Да не идеальная экранизация, но так хорошо сняли и передали атмосферу романа, что я осталась в восторге.
А я "Просто вместе" не смотрела:) Только читала)
"Отверженные" - замечательный роман. Вот правда. Большой вот только:))

Бывает и такое. У меня из последнего в таком плане очень показателен "Милый друг". :)
У Гюго все романы большие, как по мне:) Я его люблю, но дядечка еще тот графоман:))

А ты про последнюю экранизацию "Милого друга"?)
А что у Гюго уже прочитала?:)

Про нее, да)
"Собор Парижской богоматери" (любимый роман, кстати) и "Человек, который смеется". Еще начинала "Девяносто третий год", но отложила, не потому что не нравилось, а дело было еще во время сессии, и там все так закрутилось-завертелось, в итоге о книге забыла... надо будет дочитать наконец-то.

Все никак не рискну посмотреть:))
О, "Собор..." я брала штурмом) Взяла с 3 раза! В итоге понравился и даже очень:) Потом были "Отверженные", читала долго, но роман потрясающий:) А потом "Человек, который смеется" - это шедевр!!! Однозначно!!! Самый любимый роман у Гюго на этот момент!!!:) А про "Девяносто третий год" пока даже и не думала почему-то)

Тиффани в фильме офигезная получилась. Другая, не как в книге, но офигезная - Пэту именно такую и нужно.

Да, то, что это спойлер, надо писать в начале комментария, но мы ж злюки-бобры )

Та разве это спойлер:)))
У энтих режиссеров со сценаристами вечно кто-нить не такой как в книге, если не все оптом:))

Хотела сначала фильм посмотреть, из-за актрисы, - но, может, и книгу прочитаю, спасибо за отзыв и наводку!

Мне подруга про фильм еще зимой рассказывала, а я уже тогда на эту книгу охотилась и была не в курсе экранизации, в разговоре совершенно случайно выяснилось, что это одна и та же история. :)
Фильм вчера вечером начала, сейчас надеюсь досмотреть и мне нравится, хотя с первоисточником куча различий.

фильм молодец, да)
а я есть бежать читать в скором времени)

Фильм хороший, если не воспринимать его как экранизацию. Сам по себе понравился, но вот в качестве экранизации вызвал ряд вопросов и охапку недоумения:))

А кто хорошо поймет психа как не такой же псих?

Смеялась в голос )) Ты, как всегда, права.
И спасибо за настроение)

Жизненно ведь! :))
Всегда пожалуйста! Очень рада, что тебе понравилось:)

Еще как! :)

+ много))