silkglow

13 апреля 2013 г. 19:43

Мне, в принципе, нравятся детские книги, но не все детские авторы умеют их писать. Это произведение показалось мне очень банальным и неправдоподобным. Конечно, все знают, что "устами младенца глаголит истина", но когда из уст дошколёнка звучит слово "реинкарнация", я начинаю сомневаться в возрасте ребенка. Каждый день общаясь с детьми разного возраста, я заметила, что современные дети несколько отстают в интеллектуальном развитии, точнее это развитие однобокое - направлено в сторону компьютерных "якобы знаний".

хм... мне, напротив, книга очень понравилась. не стоит судить всех детей по большинству, я считаю. а современные дети не только про реинкарнацию отмочить могут, ещё и не таких словечек умных нахватываются - век высоких технологий всё же)))
у Барановского (кажется, такова фамилия автора, но могу ошибиться) есть книга "Я воспитываю папу". так вот она показалась мне куда более неправдоподобной...

Могут "отмочить" про компьютеры и гаджеты всякие-разные, английские словечки тоже могут в свою речь вставлять, а по-русски писать не умеют, слов "здравствуйте", "до свидания", "спасибо" не знают!
И я вовсе не сужу о всех по большинству, но именно общая тенденция, именно большинство и характеризует детей, людей, молодёжь, нацию в целом.
Например, если о японцах сложилось мнение в мире как о трудолюбивой и вежливой нации, то о русских сейчас в мире слышишь не иначе как о "русских свиньях". И я не возражаю в данном случае, потому что, когда иду по своему городу весной, то понимаю, что иду я не по городу, а по большой помойке! Вот это - культура большинства! Если бы большинство было воспитанным, то на улице была бы чистота! Мне даже за границу страшно ехать, потому что боюсь встретить к себе негативное отношение, которое "заработали" эти "русские свиньи". Обидно становиться тем русским, которые себя умеют вести и воспитаны хорошо. Так что большинство отражает истинное положение вещей, а один в поле не воин, единицы-интеллигенты не спасут это положение. Немного я в сторону ушла в комментарии, но культура человека закладывается в детстве, прививается родителями.