Yagge

12 апреля 2013 г. 10:48

Очень живописный итальянский городок, где еда стала почти культом. Это, пожалуй, мое главное впечатление от книги. Хотя книга совсем не о еде и даже не о городе. Эта книга - о людях. Два главных героя книги, связанные между собой, как утверждается в аннотации, в действительности встречаются лишь один раз. И связь их, на мой субъективный взгляд, утверждение очень натянутое. Многие герои, о которых автор подробно рассказывает читателю, появляются на страницах лишь один раз и никоим образом не влияют на сюжет. Зачем они здесь? Получается некая схема - этот мимолетный герой (о котором читатель узнает все) появляется, чтобы показать наглядно действия и психологию другого героя - тоже, впрочем, второстепенного. Но на главных героев они действия не оказывают, как ни притягивай. Вот и получается - если книга о городке и его жителях, такой подход оправдан. Но книга не об этом, даже городок, не смотря на всю свою живописность, выглядит лишь мимолетной декорацией. Это, не смотря на весьма легкий слог автора и обилие итальянского черного юмора, лишь мешает.
В книге много трагедий, по сути, это очень печальная книга, с весьма условным хэппи-эндом. И название книги - это последняя строка текста. Эффектно, но совсем не отражает сути, вводит в заблуждение. Не знаю, чего я ожидала от книги с таким названием и оформлением, но мои ожидания явно не оправдались. И все же, за городок, за слог, за атмосферу - 3 из 5.

Прочитана в рамках игры Открытая книга по совету pirate . Спасибо за Искьяно Скало.

И не смотря на тройку, которую Вы поставили, книгу захотелось прочесть)))
Спасибо за рецензию!

жаль, что такая оценка, но за рецензию спасибо, интересно прочитать впечатления, противоположные твоим. а про название и оформление в точку, я даже тег "не смотрите на обложку" поставила.)