kassiopeya007

11 апреля 2013 г. 11:25

Чудесная книжка, которая заставляет улыбаться и смеяться!
Всё-таки дети намного умнее взрослых, ведь дети смотрят на мир непосредственно, без устоявшихся законов и правил.
Я понимаю, что книжку написал взрослый человек, но у него получилось передать детскую мудрость! И я верю ему, потому что такие дети существуют. Они задают странные для взрослого вопросы, заставляющие его долго думать над ответами, и всем своим существом показывают, как чудесен и прекрасен мир, если взглянуть на него немножечко иначе.

"Ветер делают деревья" - это дневник шестилетнего мальчика Гены, который вкратце описывает каждый свой день. В каждом дне он видит чудо, каждый день - это событие, новое, непонятное, интересное или забавное. Например, можно воскресным днем сидеть с бабушкой на лавочке во дворе и слагать стихи по методу китайских поэтов-монахов. Или всем классом украшать новогоднюю ёлку, а потом разбить все ёлочные игрушки - чтобы больше счастья было! Или сложить комочки манной каши в пакет, а потом этот пакет запихнуть в книжку сказок Пушкина, чтобы скрыть следы своего преступления.

Потрясающая книжка, после которой вспоминаешь себя в шестилетнем возрасте и думаешь о том, как же ты с годами деградировал. Где все эти улыбки и непосредственность? Где счастье в глазах от каждого нового дня?
Почитаешь про приключения этих детишек и блеск в глазах появляется, становится на душе легко и свободно. Ощущаешь счастье от того, что просто живёшь!

P.S. А ещё мне безумно понравился дворник Сансаныч! Великолепный, чудесный человек. Такой же настоящий и непосредственный, как и дети. Он - мой герой.

Прочитано в рамках игры "Открытая книга" 3 тур.
Спасибо за совет nisi ! Не знала о Востокове совершенно. Как же рада, что познакомилась с ним. Хочу ещё и другие его книжки теперь прочитать. Чудесный!