Yagge

10 апреля 2013 г. 13:42

В сборнике 4 небольших рассказа. Не смотря на свой небольшой объем, а, может, благодаря этому, все они атмосферны, глубоко психологичны и потрясающе гармоничны. И при всей своей лаконичности - весьма неоднозначны.
Сердцебиение - рассказ, давший название всему сборнику, я прочитала первым. Это рассказ с ярким сюжетом и весьма определенными героями, с детективной, даже политической окраской, и при том - глубоко философский. И очень, очень жаркий. Интрига автора еще и в том, что у героев нет имен, даже у пса. Пес и пес, парень - и парень, я - и я, брат - и брат, жена - и жена, С. - так до конца С. и останется. Но отсутствие имен вовсе не означает обезличивания героев. Скорее, оно помогает воплотить в каждом из них определенный слой населения, связанный не социальным положением, а своими взглядами на жизнь в самом глубоком ее понимании.
С самых первых строк рассказ держит читателя в напряжении, мастерски нагнетая к концу - и при этом потрясает развязкой. Не могу сказать, что финал стал для меня неожиданным, с какого-то момента я точно знала, чем закончится эта история, только не знала, как автор преподнесет развязку читателю. Финал этого произведения потрясает.
Течение лета стал вторым из прочитанных мною рассказов Маруямы. Это глубокий и до жути атмосферный рассказ о смертной казни, моральных ее аспектов, поданный с точки зрения служащих тюрьмы, в которой содержатся заключенные, приговоренные к смертной казни, и в которой смертная казнь приводится в исполнение. Жуткая история, и в первую очередь потому, что мы вряд ли задумываемся о таких вещах.
Плач по луне - самый красивый рассказ в сборнике. Из всех именно этот рассказ пробирает до глубины души. В нем - вся лаконичность философии смерти. И вся красота яблонего сада.
В снегах был прочитан мною последним. И, пожалуй, мне с ним повезло. Если бы я закончила каким-либо из предыдущих рассказов, впечатление после собрника оказалось бы куда более жутким. В этой истории говорится о мальчике, у которого умерла бабушка, о дедушке мальчика и об охоте на зайцев. Пожалуй, это самая лаконичная история сборника, и самая трогательная. Но ничуть не менее глубокая. И этот рассказ - о смерти. И, пожалуй, еще о зайцах.
Обобщая впечатления, хочется сказать - все эти разные истории по сути об одном - о жизни, которая заканчитвается смертью. Но эти рассказы не наполнены ужасом или страхом перед неизбежным концом. Они просто рассказывают о ней - красиво, печально, жутко, обыденно или напряженно - но совсем без страха, без вызова. Это - часть нашей жизни. И она, как и всякая жизнь, у каждого своя.

Прочитана в рамках игры Открытая книга по совету FallingUpwards . Спасибо вам за эту красивую книгу.

У меня есть вопрос к Вам:"Как Вы расценили финал Сердцебиения"?

На мой взгляд, финал очень логичен. Хотя есть привкус некой незавершенности. Словно действие внезапно закончилось на самом интересном месте.

Когда мы обсуждали книгу в нашем Книжном Клубе у нас финал почему-то вышел не таким очевидным.Было две версии.И я до сих пор не знаю,к которой больше склоняюсь.
И куда делась собака?

Склонна согласиться с героем, который считал, что парень убил собаку.
А какая была вторая версия?

Если выдвигать две версии,то:
1.Парень должен был убить чиновника,а в этом особняке готовился к убийству морально и физически и почему всё пошло не по плану?
2.Парень собирался убить себя сам изначально,но почему?Зачем было неделю жить в особняке?А может убить себя он решил в последний момент?Но тогда зачем убивать собаку?
Вопросов много.

Я целиком и полностью склоняюсь ко второму варианту. Наверное, чтобы понять, нужно углубиться в философию харакири, ведь это древняя традиция, ритуал. Парень, живя в особняке, готовился к самоубийству. Возможно, как часть ритуала. А убийство чиновника - фантазия, полностью на совести героя, от лица которого и ведется рассказ. Думаю, убийство собаки - для того, чтобы не оставлять ее. Это моя точка зрения.
А вы к какой больше склоняетесь? Интересно было бы узнать ваш взгляд.

Ко второй.Но всё равно есть сомнения.
Детективы не очень люблю,но этот заставил думать,сомневаться,сопоставлять факты-в этом вся прелесть японцев.Их читаешь взахлёб и остаётся послевкусие.

Полностью с вами согласна!

Только что прочла повесть и тоже склоняюсь ко второй точке зрения. Мне кажется парень готовился к самоубийству, а все остальное - плод фантазии ГГ. Также, думаю, что С. сознательно дал парню время не только подготовиться к смерти, но и пожить в гармонии с собой, с миром, причем, пожить хорошо, со всеми условиями. Еще в голову приходит мысль, что парень до этого выполнил какое-то задание, после которого должен был умереть сам. Более того, выполнил это задание хорошо, поэтому ему не дали умереть "как собаке" в какой-нибудь канаве, а позволили завершить жизнь достойно. А насчет настоящей собаки, почему-то не думаю, что он ее убил. Кажется, что просто прогнал. Хотя обоснования этой своей мысли дать не могу. Просто ощущение, что жива она осталась.

Следствие вели:
- FallingUpwards
- Yagge
Спасибо за рецензию)))

Вам спасибо за игру))

О, какая полная и точная рецензия. Люблю, когда даётся характеристика каждому рассказу (правда, сама не могу усидеть и описать всё). Еще и тема очень любопытная, хоть и не новая, плюс приятно, когда рассказы связаны между собой тонкой ниточкой. Очень заинтересовало. Пожалуй, возьму и себе в хотелки.)))

Спасибо)
Книга и правда изумительная. И заставляет задуматься - при чем о таких вещах, которые редко в голову приходят.

А как считаете, лучше читать в такой же последовательности, как и вы? Что бы посоветовали? Как лучше, чтобы усилить впечатление?

Мне кажется, тут как ни тасуй рассказы, впечатления не испортишь. Единственное, на мой взгляд, не стоит начинать с "Течение лета".

Ну что ж, буду иметь в виду.) Спасибо за подсказку. :)