likeanowl

10 апреля 2013 г. 01:46

Решив почитать на ночь что-то, кроме «Дракулы», я совершенно позорно заснула на первой странице. На вот этой самой строчке:

У нас нет истории. Мы здесь и сейчас. Год за годом мы — то, что мы есть.

(Забегая вперед: нет, три синенькие звездочки я поставила совсем не за то, что заснула. Я просто очень хотела спать.)

Весь следующий день строчка настойчиво крутилась в голове, и за полторы своих университетских пары я успела вообразить тонкое мистическое повествование, которое делит пространство времени между живыми и мертвыми: люди существуют только в прошлом и будущем, либо вспоминая, либо планируя, но никогда не думают о миге текущем. Чтобы осознать себя в настоящем, чтобы познать здесь и сейчас, нужно стать живым мертвецом; остановить время или себя внутри этого времени.

Всё это не имеет никакого отношения к роману. Роман вообще про другое, он не тонкий и не мистический.
Мораль простая: нечего себе воображать.

«Дракулу», однако же, я упомянула неспроста. Там, в сопроводительной статье, есть одна занятнейшая цитата из предисловия, которым О. М. Сомов открывает сказку «Оборотень»:

Виноват ли я, что неусыпные мои современники, романтические поэты в стихах и прозе, разобрали уже по рукам все другие затейливые названия? Корсары, Пираты, Гяуры, Ренегаты и даже Вампиры попеременно, одни за другими, делали набеги на читающее поколение или при лунном свете закрадывались в будуары чувствительных красавиц. — Дракула , из предисловия к изданию

Возвращаясь к нашим зомби, так и хочется воскликнуть вслед за Орестом Михайловичем: право слово, виноват ли писатель Марион, что все затейливые темы уже расхватали? Вампиры так и вовсе обнаглели и начали закрадываться в будуары уже при свете солнца, сверкая как ненормальные!
История развивается по спирали, это несомненно, и ее изгибы становятся всё причудливей.

В свою очередь, писатель Марион ничуть не виноват. Он сделал коммерческую историю, какую и хотела получить читающая публика века текущего. Ее и экранизировали уже.
Он совершенно не виноват, что мой внутренний читатель (у кого-то внутренняя богиня, а у меня вот что есть) был воспитан на классических антиутопиях, и даже от зомби хочет внятности, осмысленности, продуманности и проработанности. Раскрытой темы. Идеи.

Конструктор хорошо знаком: истерзанная старушка-Земля, противостояние здоровых и зараженных, устройство нового общества, лекарство-которое-внутри-а-не-вовне, вспышки чужих воспоминаний, любовь и смерть... Всё это уже где-то было, поодиночке и в сочетаниях.
Конструктор стар, проверен и, судя по всему, любим читающей публикой. Зачем иначе отряхивать его от пыли?

Положа руку на сердце: Марион справился с джентльменским этим набором неплохо. Он создал историю много лучше иных бестселлеров, полностью отработал синенькие звездочки и совершенно не заслужил моего издевательского тона.
В свое оправдание могу сказать лишь, что смеюсь не над книгой, а над своим внутренним читателем. Он не внутренняя богиня, ему не чужда самоирония.

Прочитано в рамках третьего тура игры «Открытая книга», за рекомендацию спасибо movealong . Прошу на меня не серчать: книга и правда лучше, чем я о ней написала. Просто мой внутренний читатель с ней не совпал :)

Отличная рецензия. Я в свое время также тянула своего внутреннего читателя на три звезды этой книге, но и так и не смогла, поставила две. Ожидания были большими, а в итоге получила типичный суповой набор.(

Спасибо :)
Мои три звезды честно отработаны: по сравнению с книгами, которым я ставлю «двойки», эта еще очень пристойная. Что, впрочем, не исключает вопросов:
а) Предположим, что зомби — это едкая карикатура на планктон в современном обществе (не только офисный, планктона в любой сфере достаточно). Какова тогда мораль? Возлюби планктон, и... И что?
б) Предположим, что здесь есть аллюзии на «Ромео и Джульетту» и незабвенную сказку о Красавице и Чудовище. Опять же, чего ради? Чем это обогащает книгу? Чем книга обогащает старые эти истории?
Зачатки чего-то интересного есть, но всё настолько эскизно, поверхностно и непродуманно...

Я считаю, что вряд ли здесь автор думал о каких-то социальных реалиях, типа "возлюби планктон", "мы все разные, но сможем существовать вместе". Скорее всего, типично поддался БУМу на ставшие модными в последнее время лавбургеры. А т.к. почти все из существ (оборотни, вампиры, феи, колдуны и т.п.) уже были массово использованы и широко известны, то он вырулил на теме зомби. Благо начало об их жизни было еще ничего так, пока все не скатилось в "любовь спасет мир". А насчет обогащения, думаю, здесь пусто, просто чудовища у нас сейчас другие, вот про них и написали. Как бы ни был ты уродлив, даже если будешь мертв, для любви все пригодятся, ведь в полетах лишь вопрос.

Зомби сейчас крайне волнующая тема для нашей семьи, но так как я не читала ни одной книги про зомби, я даже не могу написать об этом историю))))
А рецензия супер)

Вот я подумала и решила прочесть Гордость и предубеждение и зомби («Гордость и предубеждение» не читала, но по фильмам сюжет знаю). Может, того, вместе возьмемся?

А лучшей историей про зомби для меня так и остался фильм Shaun of the Dead.

Ахахахаа))) Мне таких неприличных предложений не делали уже лет 8, я польщена) Сейчас дочитаю Рассела и возьму зомби в оборот, как раз мозг разгрузить)))

Шон очень клевый! Саймон Пегг очень клевый! Я вообще зомби-то не очень, но фильм прекрасный)

*невинно хлопает глазками* А я что?
Я просто сама-то скорее всего буду откладывать, откладывать, откладывать, пока не перечитаю все игры и половину вишлиста, а тут какой-то мотиватор. Вроде кому-то чего-то должен.

Фильм дивный совершенно, согласна :) А то куда ни плюнь, одни «Рассветы мертвецов».

Нееее, я так не люблю, чтоб кто-то кому-то должен)) Ты мне ничего не должна! Но прочитай) А я использую это как повод один разочек не страдать от необходимости сделать выбор "что же, что же, что же читать дальше?!".

Ой. Я же, наверное, разрушу всю тонко настроенную систему чтения по количеству слов в названии :( Если что, готова подождать, пока придет очередь книги-с-названием-из-одного-слова.

Я уже нарушила эту систему, черт с ней))))

Ну как так? Я ей восхищалась, между прочим.

"Господа Головлёвы", последовавшие за "Добро пожаловать в мир, Малышка" жестоко надругались над моей системой!

*подумав* Нет, ну Головлёвым можно. Они мне нравятся :)

Я дочитала) Не буду писать рецензию, но с точки зрения зомби книга очень скучна))

Я не серчаю)) Спасибо, что уделили книге время)

Это просто замечательно :) Спасибо за совет!