Nikivar

9 апреля 2013 г. 19:10

Веселая, добрая книга. Жалко, слишком коротенькая.
В книге понравилось все, кроме формы, так сказать, подачи материала.
Я допускаю сам факт существования дневника, который ведет шестилетний ребенок, почему бы нет. Хотя и удивительно, что делает он это планомерно, пропуская разве что некоторые выходные, причем записи никогда не меньше нескольких абзацев. Ну да ладно.
Но! использование шестилеткой в письменной речи сложнопочиненных предложений с несколькими придаточными разного вида в составе, да еще осложненных каким-нибудь деепричастным оборотом?.. Не смешите мои тапочки!
В общем, никакой это не дневник шестилетнего мальчика, а обычный рассказ взрослого о детях - как он это понимает/помнит/видит. И этот факт отравляет все впечатление от книги. Как будто автор предложил: давай притворимся, что мы… И я сижу, притворяюсь и, если сильно стараюсь, начинаю от книжки получать удовольствие. Но как только вспоминаю, что передо мной взрослый дяденька сидит, пальчиком грозится и объясняет, как надо с детьми обращаться, чтобы им жилось хорошо, - сразу как-то грустно становится.

А вот интересно: это только у меня совсем нет опыта стояния в углу? Ни дома, ни в детском саду – никогда-никогда меня не ставили в угол. *шепотом* Честно признаться, в свое время даже немножко завидовала своим «бывалым» товарищам.

Игра "Открытая книга".