8 апреля 2013 г. 23:20

«'Tis better to be vile than vile esteemed» © W. Shakespeare Sonnet 121
Борджа. Борджа. Борджа. В свете последних экранизаций, кто еще не слышал про семейство папы Александра VI? Отравители, убийцы, предатели, гордецы, заговорщики, кровосмесители. Кажется, ни один из грехов не прошел мимо этой, навсегда обессмертившей себя, семьи. «Да», - прямо заявляет Сабатини, - порочны. Да, распутны и греховны. Но все ли, что им, приписывается молвой, соответствует действительности и так ли страшны их преступления в свете зарождающегося Ренессанса??». И тут, он указывает на несоответствия показаний, доказывает, опровергает, взывает к голосу разума. Но, в конце концов, описывая последние несколько лет в жизни Чезаре, допускает ту ошибку, в которой сам обвинял множество историков, писавших о Борджа до него: дает волю воображению. В красках описывает, например то, как лучи солнца сияли на доспехах во время события, излишне пафосно названного им, «последним боем Чезаре Борджа». Предвзято. Очень предвзято и почти по-детски восторженно. В какой-то момент, теряется взгляд «исследователя» и появляется точка зрения «защитника». Кроме того, ряд неточностей и полное отсутствие ссылок на источники (вроде издания Александром первого списка «index expurgatorius»), так же, вызывает недоверие и сомнение.
Впрочем, обо всем этом можно благополучно забыть, поддавшись очарованию, описанного в книге герцога Валентино. Который, стоит заметить, не сильно отличается от того, кого описал Никколо Макиавелли в своем блестящем «Государе». Умный. Расчетливый. Гордый. Амбициозный. Безжалостный к врагам и, вместе с тем, милостивый к народу. Суровый воин и блестящий дипломат, рассчитывающий все наперед. Вот он, Чезаре Борджа! Человек, вызывающий страх и восхищение. И, в след за Сабатини, мне остается только воскликнуть: REQUIESCANT!*

*да покоится в мире

О, спасибо за рецензию! Очень я не равнодушна к этому семейству) А образ Чезаре Борджа так вообще привлекает. Обязательно почитаю эту книгу. Только вот сериал досмотрю, параллельно не хочется смотреть и читать)