nassy

7 апреля 2013 г. 22:56

На "Молитву..." сложно написать рецензию, уж больно эта книга объемная, и не только по количеству страниц, но и по содержанию, по затронутым темам, по вопросам, неизбежно возникающим у читателя, по настроению. Во время чтения и даже когда я закончила книгу я находилась под магнетическим воздействием обаяния Оуэна Мини и каким-то мистически-религиозным воздействием самой книги. Я весь мир видела сквозь призму "Молитвы..." и достала окружающих, когда по любой теме вспоминала моменты и фразы из этого романа. При этом я так никому и не смогла внятно ответить на элементарный вопрос "О чем эта книга?".

"Молитва об Оуне Мини" - гораздо больше, чем просто описание жизни Оэна Мини. Она не о религии и вере, не о войне, не о предназначении человека, не о любви, не об эмиграции, не о политике и не о смерти - хотя все эти темы (и многие другие) нашли себе место на страницах романа.

Главное - книга заставляет думать. Думать, сомневаться, размышлять и снова сомневаться. И вроде бы автор раскрывает в конце все интриги, заканчивает все сюжетные линии, не оставляя читателю домысливать никакие сюжетные ходы. Но в итоге после прочтения остается слишком много вопросов, вопросов на которые в принципе не существует ответа.

Флэшмоб - 2013
Огромное спасибо folia за эту книгу. Меня очень пугала аннотация отсылками к Евангелию и явно религиозным содержанием и я бы точно не стала просто так читать эту книгу. Так что только благодаря вам я открыла для себя грандиозную книгу и интересного автора. Спасибо! Только ради "Молитвы" уже стоило участвовать во флэшмобе.

Я ее купила по-английски (первый раз по-русски читала) - и не удержалась, опять читаю, а даже и года-то не прошло. Она удивительная!