7 апреля 2013 г. 15:30

e23af9eaa233.jpg

Перечитывая, в который раз, это захватывающее произведение, не перестаю восхищаться. Эта поэма завораживает своей метафоричностью и иносказательностью, пленяет сказочной загадочностью сюжета, не перестаёт удивлять непостоянством восприятия её читателями разного возраста. Для каждого она припрятала в переплетении своих поэтических строчек всё новые и новые открытия.

Поэма переплетена разнообразными объёмными образами, которые неспешно, но очень выразительно прорисовываются на полотне зарифмованных мыслей. Это произведение проникнуто отголосками детских, волшебных, сказочных воспоминаний, затерявшихся в дубовой зелени лукоморья.
Оно, вместе с тем, наполняет ощущением причастности к неким былинным, покрывшимся мхом забытья, воспоминаниям, о чём так участливо предупреждает нас поэт в начале повествования и заботливо напоминает об этом в конце многозначительными строками.

Дела давно минувших дней,
Преданья старины глубокой.

Кроме того, эта поэма наполнена известной долей эротизма, что придаёт ей не только нотки пикантности, но и даёт чёткое представление о некоторых чертах характера самого автора. Зоркий читатель мог для себя, уже начиная с предисловия, уяснить возможные повороты сюжета и откровенность мыслей, так непосредственно и, вроде бы, мимоходом изложенных в гуще повествования, если бы повнимательней задержался на этих строках:

Счастлив уж я надеждой сладкой,
Что дева с трепетом любви
Посмотрит, может быть, украдкой
На песни грешные мои.