Kitty

Местный единорожка

6 апреля 2013 г. 23:30

"лошадь-яблоко-счастливая"
Я не представляю как можно прочитать эту книгу и не влюбиться в нее. Единственное, что могу сказать, что если вы надеетесь на легкое расслабляющее чтиво, это не оно, ибо полностью понять книгу с первого раза практически нереально. Да, наверное, и не обязательно. И идеальное окружение, в котором стоит читать ее, следующее: иметь под рукой собрание картин Эшера, под ухом - сочинения Баха, по возможности какой-нибудь музыкальный инструмент (ну или просто талант читать по нотам) и бумажки с ручкой для решения некоторых интереснейших математических задачек. Но так как в связи с обстоятельствами у меня выполнялось только последнее требование, я не получила полного удовлетворения от чтения. Но по порядку.
Уже вначале книги я хотела плакать крокодильими слезами. Но не от сложности, нет. С одной стороны от радости - даже предисловия автора мне хватило, чтоб потеряться в книге. А с другой стороны - с горя, когда Хофштадтер начал рассуждать о больной теме - прелестях перевода, приводя примеры его собственных переводов Онегина на английский. Ну и соответственно куски его собственной книги в переводе на русский. Тут же поклялась себе перечитать книгу на английском. Тем не менее, радует, что настолько много внимания было уделено переводу, чтобы передать все уровни и нюансы книги, что в итоге она скорее не переведена, а "воссоздана вновь".
И так сразу даже не получается сказать о чем была книга - поднималось множество вопросов, каждый из которых кажется главным. Это и рассуждения на тему человеческого мозга, возможности создания искусственного интеллекта, сравнимого с человеком и проблем (аппаратных, моральных, логических, ...), связанных с этим вопросом. Но что больше всего впечатляет, так это то, что Хофштадтер соединил такие разные темы, который на первый взгляд не имеют связи между собой - картины Эшера, музыку Баха и теорему Геделя. И приходит он к своим рассуждениям об этой теореме и ИИ постепенно: начиная с простой математической логики с несложными примерами, переходит к теории чисел, дальше уходя в программирование, причем по дороге подробно разбирая мозг человека и работой нейронов, уходя как бесконечно вниз к структуре клеток, ДНК и способам кодирования информации в ней, так и в бесконечность вверх к самому человеку и всевозможным обстоятельствам, влияющим на развитие нашего интеллекта. Нравится, как автор подавал информацию, не всегда легкую для восприятия из-за своей противоречивости: введение, в котором подготавливал к тому, что будет говорить, потом собственно углубление в тему, и заключение с подчеркиванием главных моментов темы, при этом предваряя всё это веселыми диалогами Ахилла и Черепахи. И если какую-то мысль сложно понять в плане математических выкладок, то Хофштадтер дает аналогии в музыке, в картинах, дзен-буддизме и всевозможных историях.
К слову, диалоги Ахилла с Черепахой и просто интеллектуальные беседы с м-ром Крабом и другими их друзьями стоят отдельного упоминания, настолько там много уровней. Их можно читать как забавные и самостоятельные истории, полные противоречий, рекурсий, можно разложить их на высказывания ТТЧ, можно в каждом диалоге искать отсылки к теореме Геделя, можно проследить структуру их разговоров на основе фуг и кантат Баха, где каждому голосу в музыкальном произведении отвечает реплики определенного персонажа. Кроме того, что я перечислила, можно найти в них еще довольно большое количество разнообразных смыслов, но это всё зависит от желания и точки восприятия. Да в общем-то, про многоуровневость можно говорить и по отношению ко всей книге.
Честно говоря, что для меня, как человека в связи с работой близкого к математике и программированию и пусть неоконченным, но музыкальным образованием, многие вещи были откровением, потому что у меня даже мысли не возникало взглянуть на них с такого необычного ракурса. Поэтому сказать, что "ГЭБ" расширяет рамки сознания - это не сказать ничего. Оно их просто сносит, взрывает. И если сомневаетесь, просто посмотрите на картины Эшера и представьте книгу в таком стиле :)