ta_petite_amie

Эксперт по прокрастинации

6 апреля 2013 г. 22:20

Любите ли вы страшные сказки, сказки наизнанку так же сильно, как их люблю я?
Любите ли вы фантазийные миры, что живут и соседствуют едва соприкасаясь с нашим – стоит только отсчитать нужный кирпич на стене, найти нужную дверь, влезть в дупло старого дуба, вглядеться в свою тени или скользнуть через заброшенный аттракцион ужасов в самую глубь, чтобы оказаться в каком-нибудь дивном месте?

Я восхитилась двумя вещами при прочтении книги.
Самой Навью – то, какими завораживающими (и близкими) оказались русские народные сказки, как оживают молочные реки и кисельные берега, когда читаешь о них в более сознательном возрасте. Ведь по сути своей Старобинец ничего особенного и не делает, она использует знакомые всем нам мотивы (лишь немного присыпая своим, страшно-атмосферным, видением ужасов, но слегка, чуть-чуть для вкуса), но заставляет задуматься о том, чем же они являются на самом деле. Например, я в детском возрасте очень плохо понимала, что значит три девятое царство и что в нём особенного (конечно – в четыре года я понятия не имела, что такое дроби!) и как это звучит на самом деле. Сейчас я могу представить эти цифры внутри себя целой картинкой и они начинают значить для меня хоть что-то.
Связь с детской больницей. Вот за это, наверно, отдельное спасибо. То, что в головах детей с поражением или повреждением мозга выстраивается целый мир, и что Навь так сильно оказалась связанна с ним. Лично для меня это оказалось трогательным довольно-таки, очень тёплым.

В общем то, этих двух вещей, да помноженный на интересный сюжет и хороший слог мне хватило не только на пять звёзд, но чтобы отправить книги в любимые. Ведь я люблю такие страшные сказки.

Однако Старобинец сделала то же самое, что делают многие авторы с подобными произведениями – смазала конец, оставив его не совсем понятным. Вопросы остаются. Хотя их можно и не задавать, ответы на них не так уж и важны.
Ну а так же – здесь русский дух, здесь политикой пахнет (а с учётом года написания книги – ох!). Нет-нет, она здесь не навязчива, сатиристична и без каких-либо взглядов, по ходу дополняет сюжет. Но в начале книги я посмеивалась, а в конце плакать захотелось от такой истории.

Прочитано в рамках игры "Открытая книга" по совету litishia - спасибо вам большое.

Я считаю, что "открытие" удалось, после твоей рецензии обязательно прочту эту книгу!)

Книга долго была в "хотелках" - игра позволила очень во время познакомиться с книгой :)
кстати, предупрежу, что первую 1/5 книги не очень понимаешь, где всё - мир, атмосфера, что вообще происходит на страницах - зато потом!

Удачного чтения!)

Рада что понравилась книга) Меня еще переходы заворожили от реальности к потусторонним мирам, все так близко..)