takatalvi

по ацтекскому коневодству

5 апреля 2013 г. 11:56

Это, знаете ли, странная книга. Странная и безусловно хорошая. Что может быть лучше обычной истории из жизни обычных людей, наполненной странностями? Странностями не такими, чтобы читатель поднимал брови в скептическом недоумении, а такими, которые заставляют удивленно улыбаться, каким бы скептиком ты ни был.

Дедушка Джейк живет со своим внуком по прозвищу Кроха. Джейк мнит себя бессмертным, поскольку по случаю завладел рецептом особенного виски с заманчивым названием «Шепот смерти», которое он с удовольствием поглощает, а Кроха с маниакальным усердием строит заборы и ведет войну с агрессивным хряком, который, в свою очередь, задался целью поломать эти самые заборы.
Так они и жили, пока их довольно размеренное существование не потревожила утка Какша. Казалось бы – ну, милый элемент, в чем тут странность? А в том, что Какша – утка необычная. Это не в меру большая птица с характером, которую Джейк и Кроха берут с собой в кино, на охоту и даже учат играть в шашки. В общем, самое незаурядное создание, которое приведет эту незаурядную историю к самой незаурядной концовке.

Поскольку Джейк обладает весьма склочным нравом, в книге присутствует презираемая мной ненормативная лексика (не устану повторять – могущество писателя таково, что он без особых усилий способен выказать самый что ни на есть реалистичный характер персонажа, используя приемлемые для печати выражения, а вот нецензурные ругательства чести автору не делают, как бы он ни стремился к реализму), однако даже это не может заставить меня бросить упрек в сторону этой книги. Уж больно чудная история, которую я с чистым сердцем рекомендую прочитать всем.

"Дайте две!" Light version. Игра № 9