Angek

4 апреля 2013 г. 16:40

Трудно что-либо написать так, чтобы это было не спойлерно, но я попробую.
Начну с того, что на эту книгу я положила глаз уже давно благодаря Борису Акунину. Просматривая его библиографию заинтересовалась переводами и таким образом наткнулась на "Исповедь маски". Зная то что Акунин японист, предположила, что его любовь к Стране восходящего солнца должна отразиться в красивом, добротном переводе. Так оно и вышло.
Книга читается легко, слог поэтичен, даже те моменты которые читала морщась (да, есть там такое), пролистнуть не смогла, очень уже красиво написано! В этом главная заслуга автора конечно, но и не последнюю роль сыграло то, как Григорий Чхартишвили (настоящее имя Бориса Акунина кто не знает) донес до нас эту Исповедь.
Да, это Исповедь, именно с большой буквы, не дневник, не мемуары, а Исповедь. Кстати, то что книга автобиографичная я узнала уже по ходу чтения, как и еще некоторые факты, которые не буду озвучивать, чтобы не портить впечатления.

Маленькое отступление: описание к самой книге я не читала, а вот про автора решила узнать перед тем как за нее браться. О! Меня, как человека немного интересующегося психологией, он очень заинтересовал с этой точки зрения. Это был необычайно интересный человек! Мотивы его поступков...его жизнь...внешние и внутренние факторы которые привели к тому к чему привели...В общем, возьму себе на заметку поискать какую-то книгу о нем из разряда нон-фикшн.
f157tP3eEOM.jpg
И еще: накануне прочтения книги, был у нас с Даном Dan_Aute маленький спор по поводу того, что автор совершил сэппуку. Я настаивала на том, что он на это не имел права, он писатель, а не самурай и повод вовсе не убедительный чтобы так поступить. Ну а Дан отстаивал мнение, что он имел это право и поступил по тем обстоятельствам, в которых оказался. Ну да, спор глупый, так как ни я, ни он о Юкио Мисиме ровным счетом ничего не знали, ну кроме выдержки из Википедии. Это я веду к тому, что прочитав "Исповедь маски" я признаю, что он просто не мог поступить иначе. Распространяться дальше не буду, так как будет спойлерно.

С отступлениями покончено, о самой книге: главный герой по ходу повествования вызывал разные эмоции - сочувствие, жалость, отвращение, восхищение, разочарование...и со всем этим - абсолютное понимание, в чем-то даже узнавание себя... Мы все часто одеваем Маски, некоторые сами собой отпадают...а вот некоторые приходится носить тяжким грузом и прятаться за ними...хуже когда от самого себя как в случае с автором...Избавился ли он от этой Маски?...Надеюсь что да. Хотя....
1Zkgy.png
Книга для тех, кто любит психологию, копание в себе...Для тех, кто готов выслушать Человека и побыть в некотором роде его Духовником.

Мой "КНИЖНЫЙ ВЫЗОВ" - 8/65
Книга - "обязаловка" от Оли

Начала читать - 27.03.13
Закончила - 29.03.13
Оценка - 10 из 10

Открытие марта 2013
Я благодарю Олю volvicholga , что выдала мне эту книгу в "обязаловку", сама я бы до нее в ближайшее время не добралась точно.
Насчет "игровых" жанров к которым можно отнести эту книгу:
- времена года: в любое время года можно читать
- ЛГБТ книги: гей тема