bezkonechno

посягаю на книжные просторы :)

4 апреля 2013 г. 04:50

На самом-то деле люди заботятся лишь о наслаждении минутой, а на большее нет у них ни души, ни веры, ни доброты. Они охотятся стаями. Стаи рыщут по пустырям и с воем несутся в пустыни. И бросают погибших. На них маски, маски лгут.

Читая эту книгу, понимаешь, что день — это маленькая жизнь, жизнь очень насыщенная и переплетенная, жизнь, полная гаммы разных чувств! День — это дерево с множеством ветвей, листьев на этих ветвях...
Один день вмещает в себе множество людей, множество мыслей и чувств, связанных между собой. Даже если отталкиваться от будня одного человека, от будня нашей героини Миссис Дэллоуэй. Ее день включает в себя десятки и десятки людей. Десятки жизней, воспоминаний, чувств, ностальгию — прошлое и настоящее... Англичанка сама не представляет, что сегодня она объединяет столько людей! А от этих личностей идут еще воспоминания, еще жизни, уже их собственные жизни. И так цепочка, поток, конвейер... И этот хаосный поток сознания, смешанный коктейль чувств, жизней и воспоминаний, он распутывается медленно, заостряя каждое отдельное чувство, поток сольется в единую картину, все частички объединяются к концу книги, как воссоединенный пазл...

Напряжение отпускает. Время полощется на мачте. И – стоп. Мы стоим. Лишь негнущийся остов привычки держит человеческий корпус, а внутри – ничего там нет, совершенно полый корпус.

Домыслы, ностальгия, прошлое, настоящее, будущее, боль, радость, соперничество, ощущение времени… Все возможные чувства, все ощущения являются связывающими нитями жизней множества людей, а возможно и всех людей на свете. По теории рукопожатий. Всех нас объединяют какие-то события, случаи, встречи, слова, музыка, одни и те же места или банально внезапная искренность…

Всякий раз, когда устраивала прием, она вот так ощущала себя не собою, и все были тоже в каком-то смысле ненастоящие; зато в каком-то – даже более настоящие, чем всегда. Отчасти это, наверное, из-за одежды, отчасти из-за того, что они оторвались от повседневности, отчасти играет роль общий фон; и можно говорить вещи, какие не скажешь в других обстоятельствах, вещи, которые трудно выговорить: можно затронуть глубины.

Чувство главенствует над каждым днем, играет каждой минутой, даря осознание, понимание, или наоборот — заставляет забыть, не думать, не понимать. Чувство владеет нами, владеет мгновением, облачаясь в костюмы разных эмоций! И все это в течении одного дня! Мне после этой книги кажется, что, в сущности, один яркий день, полный каких-то новых выводов, мыслей, свершений, стоит больше всей жизни. Один день может подарить очень многое, как и многое забрать. Эти дни запоминаются и формируют нашу жизнь.
И не стоит забывать, что вокруг тебя происходит намного больше событий, проходит намного больше людей, витает намного больше чувств, чем ты знаешь. Намного больше, чем можно ухватить. Но все же, важно успеть прочувствовать главное, новое, вечное. Ведь в порыве разных чувств оно всяко бывает… За один день, говорят, можно изменить мысли и чувства так, что вся дальнейшая жизнь потечет совершенно другими потоками, войдет в другое русло. Главное почувствовать момент перемен.

Проочитано в рамках апрельского Книгомарафона(тема: английская литература)
Хочу отблагодарить Lucretia за рецензию на книгу, благодаря ей мне непременно захотелось ознакомиться с произведением! Спасибо!

Когда ж я за нее возмусь уже :))
Спасибо за рецензию!

Спасибо за прочтение и комментарий;)
У меня она с прошлого лета в списке. И если бы не Книгомарафон, я бы еще ее не прочла) она своеобразна, как и вся литература потока сознания, но тем и интересна)

В том-то и дело, что я опасаюсь читать урывками, иначе поток будет не поток )
А времени сесть и вчитаться всё нет...

Понимаю) я прерывалась ненадолго. Потом воссоединить, снова вклиниться очень трудно)
Но там маленький объем) хотя надо читать вдумчиво, поэтому лучше иметь запас времени)

Тем более, все-таки хочется в оригинале прочитать...

Ну тогда действительно) приятного чтения! Буду ждать рецензию!)

Очень хорошо, что книга понравилась...
Теперь, если не читали "Часы" М. Каннингема, пока Вулф в памяти свежая

Не читала, фильм видела, но уже давно. Спасибо за рекомендацию!

в фильме много несовершенств и половина аллюзий утрачена

Как и во всех фильмах, да и фильма я почти не помню)

Прекрасно, дорогая! Слова буквально льются и переливаются! Да и твои мысли и рассуждения мне очень близки! Спасибо!

Да, да, да и еще раз да!

Спасибо! Безумно приятно! Огромное спасибо! Я тоже за чувственную основу, однозначно) эта мысль прямо насквозь проходит через книгу)

;))
вот и я за эту самую сторону))давно читала я этот роман, плохо помню, я даже была уверена, что не читала... Так что нужно будет перечитать))

Он небольшой, так что советую при настроении)

обязательно)

Инна, спасибо большое за рецензию!
Книга очень заинтересовала!)

Спасибо за отклик! Книга из литературы потока сознания, а там своеобразная форма подачи, однако, надеюсь, не разочарует)