sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

3 апреля 2013 г. 21:14

5 Эта книга про настоящую любовь

Никто не в силах захватить или присвоить себе раскат грома.
Никто не может отобрать небеса у другого человека.
Никто не может забрать небо с собой при расставании.

Никто, однажды взяв в руки эту книгу, не сможет сказать, что она плохая. По крайней мере, я очень на это надеюсь.

Антонио Хосе Боливар Проаньо читал любовные романы.
Про настоящую любовь? Ну, чтоб всем сердцем?
– Про самую настоящую. Про такую, какой и на свете никогда не было.

Жить, имея одни только воспоминания, очень тяжело. Но Антонио Хосе Боливар придумал себе занятие, которое скрашивало старость, коротало дни и приглушало тоску по ушедшим навсегда товарищам и друзьям, по возлюбленной, умершей так рано.
Он читал книги. Любовные романы. А началось все с того,что старик осознал:

Он умеет читать! Это открытие было, пожалуй, самым важным и значимым за всю его жизнь. Оказывается, он умеет читать! Оказывается, у него есть отличное противоядие против все ближе подкатывающейся волны страшной отравы – старческого безделья.

Хосе ни о чём и ни о ком не жалел. Мудрый старый человек понимал, что это бесполезно. Он просто наслаждался покоем старости и читал свои книги о любви. И был счастлив, насколько может быть счастлив человек в амазонских джунглях.

Но... А вот тут, я остановлюсь. Если начну что-то еще писать об Антонио Хосе Боливаре, то это уже будут спойлеры. А я хочу, что тот, кто увидит этот отзыв (и кто еще не читал саму книгу) начал читать её, как я, представляя себе из названия. Я даже аннотацию не удосужилась просмотреть. Поэтому вообще не представляла о чём книга. Ну разве что понимала, что о старике, который увлекался романами, почему-то любовными.

Глубокий смысл скрыт в творении, много тем поднимает чилийский писатель. О многом заставляет задуматься. Переживать, сочувствовать, верить и не терять веру. А читается легко, как любовный роман)

Краткая история мужественного и сильного человека, умного и ранимого, знавшего как убить ягуара, но не ведавшего, что такое “сладострастный“ поцелуй, а единственным богатством которого были вставная челюсть и лупа для чтения книг.

Странным образом Антонио Хосе Боливар напомнил мне дедушку, которого я никогда не знала. Мой, к сожалению, из своей последней охоты, из далёкого 1944, не вернулся. Но если бы он был жив, я точно знаю, что он читал бы любовные романы....

Живи и не мешай жить другим.

- не могла не добавить эту цитату. Кажется - она ключевая в этой книге.

ФМ 2013
8/25

Спасибо огромнейшей Avrorushka за совет.

классно, когда ФМ-ные книги так попадают в цель! :)

Ага.Это и правда отличная. книга.Бесхитростная,жизненная.

После вашей рецензии очень захотелось прочитать эту книгу :)

Прочтите:)Книга небольшая,но стоящая!

Плюсую неистово, Милуш!)

Спасибо, Ланочка)

Тоже добавлю в вишлист, незнакомый автор и рецензия заинтересовала. Спасибо!

Читайте:)Книга стоит того!

очень красивая рецензия:)
спасибо!

Спасибо,Вита).Это книга красивая!
Майн Рида напомнила мне)

Мила, какая замечательная рецензия!
как он трогательно перечитывал книги и расскуждал о них. такое не может непонравится

Спасибо, Настя. Это потому, что книга тоже замечательная.