kiss_vita

2 апреля 2013 г. 22:38

Я никогда не интересовалась тибетским буддизмом, эзотерикой и оккультизмом, поэтому уже один тот факт, что эта книга, этот автор попал мне в руки, показался мне знаком свыше.
И вот я открываю поразительную историю о жизни тибетского мальчика - монаха, о его сомнениях, страхах, детских проказах и высшем предназначении. Дааа, меня чаруют такие далекие миры, не западные цивилизации, замкнутые, самобытные. Мне нравятся описания быта тибетских лам (рассказы о тсампе были очень в тему - я как раз мучалась с диетой, а тут такая радость))). Очень понравилось, как автор вставляет небольшие философские отрывки, заметки в диалоги героев - очень интересно и познавательно, но не занудно, как в учебниках философии. И вообще, мне симпатичен такой взгляд на жизнь, это первое произведение, где мой непримиримый атеизм внимательно впитывал информацию о религии и иногда согласно кивал головой.
А концовка оставила такое послевкусие... Вот читала, читала, все интересно, мило, увлекательно и познавательно, воспринимается легко и читается как начало биографии, и я уже начала подумывать о чтении других произведений автора... А тут на тебе, получай. Эта смерть отшельника настолько взбудоражила мою фантазию, как будто на холст с солнечным пейзажем внезапно разлили мутную воду. И это не сделало картину хуже. Это сделало ее целостнее.
P.s. Я не претендую на титул гениального философа, религиоведа или еще какого-нибудь специалиста... У меня расстановка акцентов вышла такая.