romashka_b

2 апреля 2013 г. 14:45

После регистрации тут, на ЛЛ, моя книжная очередь на чтение начала пухнуть с такой скоростью, что я захотела одновременно в декрет, на пенсию и сломать ногу, лишь бы успеть всё это прочитать. Однако есть и другая проблема - выбор книги в каждый текущий момент времени. Возможно, любое высокоорганизованное существо точно знает, что начнёт читать после, но я склонна увязать в детективных сериях, а это контрпродуктивно по отношению к классике, на которую у меня тоже виды. Так что я выбрала для себя нелепый, но довольно эффективный критерий - по количеству слов в названии.

А что, удобно же - сначала книга с названием из одного слова, затем из двух, и так далее, потом вернуться вновь к одному слову. Метод опробован на "Чуме" Камю и "Везунчике Джиме" Эмиса, вот и с Маккамоном прокатило.
А разглагольствую на эту тему я потому, что в названии следующей книги про Мэтью Корбетта всего два слова!!! ДВА СЛОВА!!! Вы представляете, сколько до неё еще читать?!
Ыыыыыыы!

А детектив-то какой у автора получился славный! Тут тебе и исторические подробности в изобилии, и мистики чуток, и герои запоминающиеся, и злодея я не распознала. Кто сказал "длинновато"? Ну да, длинная книга, целый день читала, но не затянуто совсем - всё время у них там, в Фаунт-Рояле, что-то происходит. Правда, возникало иногда ощущение, что происходит в книге немного _слишком_ дофига - и убийства, и педофилия, и скотоложество, я уж молчу о такой ерунде, как постоянная супружеская неверность, поджоги и дерьмо. Однако на фоне некоторых представителей современной литературы "Голос ночной птицы" - это просто сказочка перед сном для детишечек младшенького возрастика, так что я бы своей пятнадцатилетней сестре могла бы порекомендовать ознакомиться. Сестры у меня, разумеется, нет.

В общем, хотелось бы найти повод придраться, но я не смогла. Разве что цитата из отзыва Jasly :

Перевод я охарактеризую как нормальный, хотя меня бесконечно удивляет выбор таких слов, как «блин» и «нафиг». Странно, что переводчик не нашел более подходящих обстановке ругательств, в остальном довольно успешно передавая речь персонажей.

Я искренне надеюсь, что из этого набора слов хоть один человек понял, какая это крутая, насыщенная и мастридовая книга.

Вы представляете, сколько до неё еще читать?!

Думаю, не так уж много. Вряд ли в виш-листе попадутся книги, в названии которых сорок девять слов :Р

У меня пока нет и книг, в названии которых просто девять слов)) Но у меня проблема с детективными сериями, я запойник) - пока не прочту всю серию, не могу успокоиться, хотя иногда от героев начинает нефигово так подташнивать. Так что я вчера кинулась читать "Королеву Бедлама", но потом взяла себя в руки и чинно приступила к Солженицыну)

А вот и есть, а вот и есть, я уже нашла :))
Сейчааас, всёёооо посчитаю...

Даааа?! Что же это, не таите!

Нууу, вот такой вопрос: вот такую книгу за сколько слов считать? :) Я за девять посчитала, а у вас может, это 7 отдельных названий по 1-2 слова.
Значит, так. Комиссия из Москвы из Валдая в штатском сообщает результаты подсчёта:
14 книг по одному слову в названии,
33 — по два,
22 — по три,
16 — по четыре,
1 — девять (см. выше, а если не хочешь, то не см.),
1 — десять,
1 — одиннадцать (тот же случай, только с Гофманом: три названия по 4, 2 и 5 слов).
Читать вам не перечитать!

Эх, они у меня ТУТ в список внесены в таких изданиях, где получается по 9-11 слов в названии, а в ридер закачаны поштучно, по отдельным произведениям))) И в ридере книг примерно в 16 раз больше.
А вот с Тёмой у нас вышел спор - как считать "451 по Фаренгейту"? Считать ли 451 за одно слово - так как это число, состоящее из цифр, как слова из букв, или за три - так как произносим по отдельности; и немаловажно - произносить ли в названии слово "градус"?)) Как вам кажется?

А, понятно. Ну, я только на тутошний список могла ориентироваться :)
"451" — слово, обозначающее число, на мой взгляд, а не три отдельных слова; "градус" я бы за отдельное слово посчитала. Т.е. четыре слова в названии.

Вот и я с 451 так рассуждала, а Тёма упирается)) Впрочем, что хорошо - метод мой, выбираю только для себя, так что могу сделать это по любым правилам)))

Я не упираюсь, но "Четыреста пятьдесят один градус по Фаренгейту" - это отчетливые 6 слов.

Когда ты так говоришь, это звучит логично)) Когда я смотрю на написанное название - моя мысль мне кажется более обоснованной. Я кину монетку)

Женщина. Истинная женщина. Сама устанавливает правила, сама их произвольно меняет :))

Однако есть и другая проблема - выбор книги в каждый текущий момент времени.

Это точно ) У меня книжная очередь распухла после покупки ридера, там почти 4 ГБ всякого разного. Прикинула, что даже декрет, пенсия и любой длительный больничный не помогут ))

Я жизни без ридера не представляю теперь, это же такая мегаудобная вещь! Я не выхожу из дома без него))
Когда он появился, читать стало намного проще и быстрее, но вот до распухания все-таки дошло только с ЛЛ. Наверно, просто до лайвлиба мне было лениво посвящать время поиску, а теперь информация о хороших книгах сама идёт в руки))

Но пенсия - она поможет, не может не помочь! У меня на пенсию все надежды)

эх, а нам увеличили пенсионный возраст, это ж насколько дольше её ждать-то(

На пять лет дольше можно подбирать книги)))

да что их подбирать - наливай да пей проблема-то в свободном времени;)

Так до пенсии еще книг понапишут ) Сколько всего прочитать захочется. Эх, тяжела жизнь книголюба )

Но главное - успеть охватить классику)

Однако есть и другая проблема - выбор книги в каждый текущий момент времени.

Предлагаю схему:
1 - книга из последней десятки в конце виш-листа (чтобы книги годами не залеживались)
2 - книга, которую выберет генератор случайных чисел
3 - книга, которая выпала в очередной игре или флешмобе
4 - книга для того чтобы разгрузить мозги после предыдущих трех (а вот тут как раз можно позволить себе детективчик или еще что-нибудь несурьезное)
Схема вполне научная, на кроликах протестированная )))

Конец виш-листа не показатель, особенно учитывая, что я тут всего месяц) Получается, что годами им залёживаться пока не с чего.
Кроме того, в ридере у меня гораздо больше книг, чем в виш-листе, я сюда не все заношу, просто не успеваю.
В играх и фм не участвую, потому что боюсь не сдержать гнева, если дадут не то))))
Зато четвертый пункт мне полностью подходит)))))

Но я не только названия чередую - я еще стараюсь чередовать длинные-короткие, русские-зарубежные, условно легкие и тяжелые произведения.

А вы поживите на лайвлибе месяц-другой, тогда сразу станет ясно, что конец виш-листа - это как Бермудский треугольник, книги исчезают там бесследно.
А насчет игр - это очень хорошая тренировка терпимости и любви к ближнему ))))

Предпочитаю читать ради удовольствия и интереса, а не тренировки силы воли :)

Но иногда нужен дополнительный стимул) Например, я тут пристроилась в Долгострой, чтобы получить еще один повод прочитать давно откладываемую книгу) Кому-то для разнообразия иногда хочется послушать рекомендации других. Так что это всё - тоже способ получения удовольствия)))

Ох, Наташа, меня моя поперёшность погубит. Чем более я должна буду прочитать какую-то книгу, тем яростнее буду этому сопротивляться. Нунафик. Поэтому ни в каких ЛЛ-играх и не участвую. Максимум — мини-флэшмобы, междусобойчики такие.

Я от этого всё время сопротивляюсь советам, которые мне Тёма даёт, а он настойчиво так это делает. Но ещё ни разу прокола с ним не было)

Хороший муж. Полезный и эффективный :))

Других не держим)))

Дополнительный стимул я тебе обеспечу.

Звучит как-то угрожающе)) Это какой дополнительный стимул ты мне _еще_ можешь обеспечить?)

Да, хвост списка я уже и не помню)))

Та же фигня. А еще появилась грусть, что ВСЕ интересное прочитать жизни не хватит. :)

Боюсь, что обо ВСЁМ интересном нам не хватит жизни даже просто узнать)) Ну и что ж, мы не сдадимся и по максимуму возьмём от жизни своё))

О, чередование, книжная очередь) Моя любимая тема)
А я придумала себе такую схему, что сама в ней разбираюсь токо после пятого стакана. Сложно, сложно жать на свете)

Ну приблизительно-то как? Вдруг она лучше моей))))
Тем более, гигантское количество книг, в названии которых одно или два слова - будем откровенны, таких книг большинство - и мне ужасно хочется их читать, схему уже пора пересматривать)))

*прокрутила в голове схему*
А я абсолютно тривиально в своем вишлисте в первую очередь читаю то, что понравилось кому-то из друзей на ЛЛ или вне его. Эта книжка там тоже есть :)
Словом, тем, кто детективы вроде как не очень, но птичьим мотивом в названии заинтересовался, читать стоит?

Мммм, если вдруг ты любишь орнитологию - то нет, максимум ты найдешь там описание деревенской курицы. Ночная птица в данном случае это метафора для заветной мечты, несбыточной надежды, которая может увести за собой в никуда.

Вот, собственно, образы и символы меня и интересуют в первую очередь, хотя орнитология тоже штука хорошая.
Образ красивый. Надо брать :)

Лично я читать начал как раз в основном потому, что мне понравилось название - очень поэтичное.

Вот да, я на название давно заглядываюсь, еще в магазинах заприметила.
После того, как дважды подряд зря купилась на название-оформление, стараюсь заранее особо не очаровываться, чтобы не приходилось разочаровываться :)

Ну, Маккаммон хорошо, сочно пишет. Ему удалось не только название. :)

Там этому образу не слишком много внимания уделяется, но он интересный, богатый такой) так что да, надо брать!

Надо не пропустить подходящее под жанр настроение :)

ха, я тоже думала - вот уйду в декрет и начитаюсь наконец-то:) Не тут-то было...:)

Не лишайте меня надежды!!!

Спасает ридер - приспособилась читать, пока дите кормится:) Так что есть надежда:)

Когда я кормила первого, я посмотрела столько фильмов! Эти дети жрут как не в себя))))

Думаю, что ко второму я подготовлюсь еще более основательно и затарюсь аудиокнигами, чтобы не терять зря прогулочное время.

Так, теперь мы друзья на ЛЛ и я спрошу подробнее - почему же не получилось больше читать?)) И как у вас с этим сейчас? И сколько уже ребенку?)))

На момент написания комментария - полгода)

больше читать не получилось...ну, сложно какую-то одну причину найти. До родов, как это ни смешно, мешал живот - никак не могла удобно устроиться в кресле или на кровати. После рождения ребенка, первый месяц сложным был. Уставала, ребенок постоянно на руках сидел, спать хотела каждую минутку, кажется:) Бабушек-дедушек у нас нет, так что помощников не было. Я, помню, книгу, которую я бы в нормальных условиях прочитала бы за 3-4 дня, читала полтора месяца. Потом втянулась, читать снова начала, сообразила, что можно ридер использовать во время кормлений - я до рождения ребенка им очень мало пользовалась. Аудиокниги я не воспринимаю, я патологический визуал)
Тот день в апреле, когда я поняла, что все - можно не таскать туда-сюда по сугробам коляску, а сидеть на скамейке и не мерзнуть и читать - это был МЕГА день:) Теперь читаю больше, чем полгода назад, но не больше, чем до декрета - времени все равно меньше свободного.