bezkonechno

посягаю на книжные просторы :)

1 апреля 2013 г. 03:21

Эта книга начинается с развязки. Тем интереснее и интригующе, как же все настолько закрутилось? Так хочется сказать, что книга отличная, восхитительная! Хотя история слишком темная и драматическая.
Все ли может любовь в этой жизни? Ведь далеко не всегда мгновенно возникшее сближение означает, что люди подходят друг другу, то, что они смогут быть вместе. Слишком часто в таких случаях мгновенное сближение дарит иллюзию, мгновение счастья в масштабах всей жизни.

…если бы ты помнила то, что помню я, ты бы тоже не захотела туда ходить или говорить об этом, и даже думать.

Выйти замуж за человека вдвое старше себя — само по себе подвиг для молоденькой девушки. Потому что ты просто должна, обязана и повзрослеть, и успеть перебрать на себя хоть чуточку опыта своего мужа — это одно из главных условий счастливого брака. А тем более, когда выходишь замуж за такого человека, как Максим де Уинтер. Ведь он пережил нечто ужасное — потерял жену, такие потери не оставляют нас просто так. Человек с прошлым. С прошлым, о котором ты ничего не знаешь, кроме того, что в нем живет какая-то тайна. Тайна, занавес которой не хочется даже приоткрывать... Тайна, что на глазах меняет мужчину, которого полюбила. Человек с воспоминаниями, и так легко, не зная ничего, задеть за живое, попасть в неловкое положение. Когда в это же время больше всего на свете хочется прожить эту тайну, помочь пережить ее. Эта история о том, как важно говорить друг с другом, доверять друг другу.

Ребекка, Ребекка, Ребекка… Миссис де Уинтер…

Миссис де Уинтер. Возможно ли заменить Ребекку — идеальную женщину, которой, затаив дыхание, восхищаются все?.. Эту загадочную особу, перед которой все трепещут, которая жива даже после смерти. Возможно ли стать миссис де Уинтер? Не такой, как Ребекка, но все же полноценной новой хозяйкой Мэндерли. Если даже эта история, новая история жизни Максима, названа именем совсем другой женщины! Так сильно на Ребекке заключено все.
Возможно ли, когда имя прежней хозяйки буквально звенит, настойчивым эхом, отрываясь ото стен замка?! Когда все кричит о том, что тебе здесь нет места?! Возможно, новая жена, новая любовь — шанс Максима наконец уйти от прошлого, переключиться, вспомнить, что такое любовь и счастье? Новую миссис Уинтер ждет непростая жизнь. Совсем нелегкие испытания ждут совсем юную девушку, новую семью…
В Мэндерли ее заставляют проживать чужую жизнь, а она — в силу молодости и скромности — не стремится перечить, нарушать привычный уклад жизни. В какой-то мере даже сама подсознательно хочет быть такой, как Ребекка, столько же значить для всех. Ведь здесь все поклоняются ей! Даже собаки живут по распорядку, установленному Ребеккой де Уинтер! Такое ощущение, будто весь Мэндерли существует, благодаря Ребекке. Настолько ее не отпускают здесь! Что за таинственная женщина? Тайну ее жизни и смерти знают все, кроме новой хозяйки замка! Ребекка — некий идеал, который нельзя постичь… Без ее участия невозможно построить даже настоящего...
Захватывающая, завораживающая история, бросить которую невозможно, пока не дочитаешь и не узнаешь, какая же тайна скрывается за стенами грандиозного английского замка!

P.S. Буду очень благодарна за рекомендацию лучшей, по вашему мнению, экранизации. Обложка этого издания, например, она из фильма?

Флэшмоб-2013: 11/27
Спасибо огромное, Arlett ! Восхитительный совет! Один из лучших пока в мобе, спасибо и за еще одну любимую книжку!

Прочитано в рамках флэшмоб-лотереи "Дайте две!" 2/2 (вишлист Dorofeya , надеюсь и тебе понравится книга, выпавшая в итоге нашей сложной лотерее).

1 2

Классическая экранизация - Хитчкока) После нее до других обычно и не добираются

Спасибо! От нее отталкивает только лишь ч/б вариант. Я, видимо, дитя новой эпохи и черно-белые фильмы несколько смазывают впечатление... Не знаете его еще не "разокрасили"? Впрочем, если экранизация хороша, то стоит попробовать)

Да там же вся атмосфера в этом! Я сама не фанатка ч/б, но все равно люблю.
Экранизация ВВС... ну как, она среднего качества для ВВС, актеры известные для тех, кто увлекается, правда, Максим староват, хоть и Чарльз Дэнс. Вторая миссис де Винтер зато не лань Фонтейн, а как раз невзрачная робкая девочка. Я еще смотрела семидесятых годов сериал (серий 4-5 что ли), с Джоанной Дэвид в гл. роли - если вам типаж что-то скажет, она играла Элинор Дэшвуд в давнишнем "Разуме и чувствах". Макса не помню. Две эти экранизации - в меру достоверные, приятные экранизации книги. У Хитчкока же - произведение искусства, имхо.

Поинтересуюсь, спасибо! По-моему, скачиваю ее) надо посмотреть!

У меня эта книга тоже в любимых, очень рада, что понравилась.
Спасибо за рецензию!

Спасибо за совет! Завтра добегу к твоей рецензии, теперь интересно!) Дюморье все же удивительная писательница) прямо не отпускала эта книжка!)
Спасибо за отклик)

Рецензия очень понравилась:). И раньше присматривалась к этой книге, а теперь, наверное, поставлю ее в очередь на прочтение

Спасибо! Мне очень приятно, что стольким людям понравилась она, тем более так получилось, что писала ее, прерываясь, не за один раз, а я так стараюсь не делать, мне кажется, тогда целостность теряется) рада, что в этом случае не так)
Я бы добавляла) я сама у Дюморье прочла всего две книги, но прямо после первой жду от нее чего-то грандиозного) автор хороший) приятного чтения, если все же решитесь окончательно остановить на ней взгляд!)

Ох, Иннуськин, написала-то как:) Давно я читала этот роман и меня он так не впечатлил как тебя отчего-то, даже захотелось перечитать после такой рецензии)) не знаю правда доберусь ли...)

Спасибо! Это вдвойне приятно, все же ты уже знаешь в чем главная тайна. Но приятно вызвать ностальгию!) спасибо, ценитель моих рецензий!)

Ностальгия штука хорошая))
да всегда пожалуйста))) это тебе спасибо за рецензии)) всегда приятно их читать;)

Спасибо! Это так приятно!) приятно, что, мысли, возникающие после прочтения, интересны другим.:)

Ой, я уже стооолько интригующе-прекрасных отзывов слышала про нее, и ФМ рекомендация так что уже никуда не отверчусь)))))

И я! Такая популярная книга в этом флэшмобе. Не исключено, что и я ее посоветую кому-то) книга отличная! Постараюсь не пропустить твоих впечатлений! Приятного чтения!

Я только экранизацию смотрела - понравилось. А книгу мне тоже по Флэшмобу читать)

О_О а какую смотрела?) приятного чтения! Вижу, это один из самых популярных советов во флэшмобе!) приятного чтения! Ура! Меня ждет и твоя будущая рецензия! Буду ждать с нетерпением)

Вот Хотя ее ругают, но я роман не читала, так что нормально.
Спасибо, я тоже надеюсь на положительный результат.)

Читала, что это даже ВВС, но что-то н особо верится) тоже к этой присматриваюсь, но в какой-то из экранизаций другой конец)

Можно эту и остальные посмотреть. Книгу ты уже прочитала, будешь сравнивать.)

Да, я так планирую "Большие надежды" по Диккенсу посмотреть: там сериал ВВС, адаптация и современная экранизация.(:

Я смотрела и этот фильм и Хичкока. Они разные совершенно! Этот — с очень красивыми пейзажами. И достаточно близко к книге. Мне понравился.
У Хичкока тоже неплохо, но там акцент на нагнетание и страх.

Вот прочту книгу, можно будет и Хичкока глянуть.) Уже жалею, что вообще посмотрела(на тот момент про книгу не слышала), теперь интриги не будет.

Спасибо за обстоятельный комментарий, Надя!
Не люблю я акцентов подобных, потому +1 голос к этой экранизации)

Очень понравилась рецензия! Еще раз утвердилась в своем решении прочесть книгу :)

Спасибо, мне безумно приятно и совсем неожиданно, собрать сегодня столько приятных слов!) спасибо большое! У меня вся книга в заметках и вордовский файл. Так хотелось все-все написать, что чувствовала! Рада, что удалось! Надеюсь, моя негласная рекомендация к чтению не подведет! Приятного чтения!

Я о ней столько слышу положительного, но все никак не решусь взяться)
Замечательная рецензия!

Беритесь поскорее) спасибо большое! Приятного Вам знакомства!)

Не экранизация, но всё же :)
Мне лично очень близка трактовка Михаэля Кунце и Сильвестра Левая, так называемый драма-мюзикл. Он на немецком и, по-моему, без субтитров, но прочитав книгу, ориентироваться в событиях и персонажах легко.
Там иная, более решительная Ихь (главная героиня, имени которой в книге нам так и не называют), более оптимистичный финал, не совсем каноничная, и всё же совершенно великолепная миссис Денверс.

Здесь можно послушать одну из арий в ее исполнении:
Susan Rigvava-Dumas — Rebecca

Спасибо! Поинтересуюсь!

Очень хорошая рецензия! Когда я 3 года назад прочла Ребекку, то тоже была в восторге и долго не могла приступить к просмотру фильмов (не хотелось растерять свои личные представления о героях). Я посмотрела 2 экранизации Ребекки. Хичкоковская понравилась больше, очень атмосферная, хотя, на мой взгляд, там убрали кое-что очень важное, что и определяло весь драматизм истории и объясняло такие страдания Максима, дальше спойлерить не буду) Актеры там прекрасные - Джоанн Фонтейн и Лоуренс Оливье! Что касается второй экранизации - итальянской, то она слабее, хотя и относительно новая. Многие хвалят британский одноименный мини-сериал, но я пока до него не добралась, но надеюсь, что это вскоре случится. А обложка книги не имеет отношения к экранизациям, насколько я знаю. Приятного просмотра фильмов и дальнейшего знакомства с творчеством Дафны Дюморье

Спасибо большое! А мне наоборот хочется побыстрее посмотреть, как воплотили такую книжку! Хотя слишком шедевров не ожидаю, потому что экранизации - дело слишком относительно, и все равно хочется выбрать наиболее пододящую для меня.

Жалко, что обложка не при чем) она мне так нравится)

1 2