likeanowl

1 апреля 2013 г. 02:30

Город?
Гигантский зловонный котел, слепленный из отдельных, грубо сведенных друг с другом частей. Создание Франкенштейна среди городов; кишащее паразитами чудовище, в сердце которого всажен кол — высокий Штырь, штаб милиции.
В нем нет ни одного живого, по-настоящему живущего куска: все части медленно разлагаются, создавая иллюзию движения.
Старый город насквозь пропитан химическими испражнениями его жителей, которым остро пахнущие облачка заменяют слова. Их быт, их философия, их боги и... скажем так, гендерные особенности давно перебродили в одну большую гниющую массу.
Ученый квартал кишит жителями самых разных рас и видов, ремеслениками самых разных сфер, будь то биофилософия, алхимия, тератология или прозаичная металлургия. Но и здесь, несмотря на исследования, открытия, работы и разработки, слишком силен дух тлена.
Костяной город, расположившийся между ребер невообразимо большого скелета, почти поет гимн гниению, пленившему город: он сконцентрировал в себе всю опасность и неблагополучие. Дыра на теле мегаполиса, проклятое место...
Этот город отвратителен. Этот город приводит в бешеный восторг. Он очаровывает, вовлекает, внедряет в свое тело и не отпускает до самого последнего момента.
Добро пожаловать в Нью-Кробюзон. Кажется, вы попали.

Герои?
Айзек, человек, ученый и исследователь, захваченный идеей кризисной энергии.
Лин, хепри, женщина с головой... прошу прощения, с головотуловищем жука. Отщепенец, покинувший свою расу, чтобы жить как человек и вместе с человеком. Художница, делающая скульптуры из прозрачной хеприйской слюны.
Ягарек, бескрылый гаруда, одержимый поиском новой возможности летать. Преступник, виновный в похищении выбора второй степени при крайнем неуважении.
Чай-для-Двоих, вирм, один из многих скудоумных карликов-птиц, подрабатывающих курьерами.
Господин Попурри, влиятельный мафиози, который поистине невообразим.
Какты, люди-кактусы, которые живут в своей закрытой охраняемой Оранжерее.
Переделанные — рукотворные мутанты.
Русалки и водяные, которые, очевидно, живут в воде.
Ткач, который живет сразу в нескольких измерениях.
Мотыльки. Их, несмотря на безобидное название, боится сама Преисподняя.

Сюжет?
Герой, который проходит путь от бескрылого калеки до... Я обойдусь без спойлеров.
Другой герой, который проходит путь от эксцентричного, но не бесталанного ученого... Черт, опять спойлеры.
Твари, которым не в силах противостоять никто, кроме загадочного Ткача, и всё же... Да, снова.
Это книга, в которой всё доведено до конца, но не сказано слишком много. Книга, которая реалистична, но слишком увлекается своим реализмом. Книга, в которой даже изложение сухой матчасти выходит до странного увлекательным.
Я не знаю, как рассказать о происходящем на страницах и не лишить удовольствия открытий тех, кто только собирается это читать. Здесь много линий, много героев и много городских пейзажей, от которых я захлебывалась слюной: это повествование, созданное, чтобы быть проиллюстрированным, но когда я думаю о реализации своей задумки, у меня вылетают пробки. Здесь есть классический путь Героя, есть полу-мистика и полу-детектив, есть красочные описания, и, черт побери, здесь есть обоснуй. Вокзал и сны есть тоже.
А еще есть те, кто пьют сны и фантазии.

Резюме?
Эта история мастерски балансирует между детализацией и недосказанностью: с одной стороны, ты получаешь твердую почву из тщательно прописанного мира, не оставляющего вопросов и неувязок, а с другой — широкое пространство для воображения. Красивая ловушка, ведь на страницах живут те, кто воображением питаются, и чем ярче картины, рожденные фантазией...
Вселенная, созданная Мьевиллем, достоверна настолько, насколько может быть достоверен искусственно созданный мир. Детально проработан? Да. Внятно обоснован? Да. Полностью раскрыт? Да. Интересен и графичен? Да, да, тысячу раз да.
Восемь сотен страниц на одном дыхании. Я завидую тем, кто это еще не читал.

Ух ты!Я не читал:)Но хочу.

Меня совершенно очаровал автор, планирую добить долгострои и с головой погрузиться в его книги :)

А мне в Дайте две выпала,правда другая книга,но все равно знакомство скоро начну.