girl_on_fire

Просто читающая девочка

31 марта 2013 г. 11:03

Вино из одуванчиков - пойманное и закупоренное в бутылки лето

Что можно рассказать о лете? Новые свободные туфли, холодное мороженое, песни цикад, прогулки до поздней ночи, шум моря, зеленая трава, голубое небо. Простые слова, одно звучание которых уже наполняет сердце радостным трепетом. Они звучат просто. Так невыносимо просто. Потому что счастье - это всегда очень просто на первый взгляд. Счастье в мелочах, счастье в обыденном.

Но Рэй Брэдбери - волшебник. Его слова делают из простых вещей сказочные и волшебные, он наполняет их еще более сильной магией. И, когда я читала эту книгу, мне казалось, что сейчас лето, что стоит мне выйти на улицу и я услышу, почувствую, увижу все то, что мне описал Брэдбери. Цикады, гусеницы, арбузы, облака, теннисные туфли, овраг, Зеленая машина, трамвай, бабочек, качели, печенье с капельками меда... Эта книга - самое настоящее, надежно спрятанное под обложкой волшебство.

А что можно сказать о волшебстве? Что можно сказать о лете? Ничего. Все это можно только почувствовать. Прочесть книгу и почувствовать, как душу наполняет огромный шар света, тепла и летних запахов, как он разрастается, заполняет всего тебя и начинает казаться, что тебе сейчас двенадцать лет и ты, обув новые теннисные туфли сейчас побежишь по полям, по лесам, по облакам...и никто тебе не догонит, никто не остановит, потому что в твоих жилах течет янтарное лето.

Эту книгу надо читать зимой, когда солнце так давно не выглядывало из-за туч, что о нем уже забыли. Надо усесться в мягкое кресло, взять в руки эту книгу, открыть ее и из-под обложки вырвется лето, которое заполнит все вокруг. Оно растопит лед и зимой ты почувствуешь запах летних цветов.

Держи эту книгу при себе всегда и ты будешь жить в вечном лете.

Прочитано к встрече клуба книголюбов города Симферополя "Книжные маньяки"

Очень красиво написали. Кстати книга и летом отлично читается, в тему так) А Брэдбери - волшебник, это точно. Много у него читали?

Благодарю :))
Кроме "Вина..." только "451 по Фаренгейту", но Брэдбери уже однозначно в рядах самых любимых писателей :)

Да уж, Брэбери если и затянет, то обычно сразу с первого произведения. Очень советую еще "Марсианские хроники".

Спасибо :) А то я что-то к "Марсианским хроникам" напряженно относилась - не знала читать или нет, потому что фантастику особо не люблю. Но все советуют, так что надо прочитать поскорее :)))

Не ждите от книги прям фантастики. Это философия, легкая грусть и очень красивый, я даже бы сказала поэтичный текст. (Да я люблю расхваливать свои любимые книги ^-^)
Надеюсь понравится.

Ох, тогда вообще замечательно :) Философия Брэдбери, его мысли просто чудесны. Даже если с чем-то не согласен, не можешь не проникнуться его словами.
Выжду немного, чтобы не было передозировки Брэдбери и прочту обязательно.

Очень теплая, "летняя" рецензия так сказать:). Книгу тоже читала зимой и скажу, что атмосфера и аромат лета ощущались:)

Спасибо :))
Я вот думаю ее зимой перечитать, чтобы еще сильнее ощутить ее "летность" :)