SvetaVRN

30 марта 2013 г. 23:18

Лежит вампир в своей могиле, и тут стук раздаётся.
– Как вы мне уже все надоели! То кроты, то археологи, то шахтёры,
то Том Сойер с дохлой кошкой! Не кладбище, а проходной двор!

Вот и в Городе Костей всего понемножку намешано в этакой веселенький Коктейльчик.
Даю рецепт:
Итак, берем книги про Гарри Поттера, разбавляем Сумерками, добавляем немного Дозоров, все тщательно перемешиваем и – ОПА! Город костей готов)))

Что касается Дозоров
Не знаю, читала ли Кассандра Клэр нашего Лукьяненко, но лично я не раз вспомнила его книги. Есть тут и что-то вроде договора между темными и светлыми, и расшалившуюся нечисть также выслеживают, чтобы подраться с ней и отправить в мир иной (или куда там нужно ее отправлять), и всякое вполне боевое оружие присутствует (волшебные палочки тут не котируются), и артефакты есть нужные, а главное, тут так много всяких «иных»! И оборотни, и сумеречные охотники (всем выйти из сумрака!), и феи, и русалки, и маги, и еще всякие красочные существа. Ну и красавцы вампиры, куда же без них?

Любопытно, существуют ли на свете некрасивые или толстые вампиры? Может, уродов вообще не обращают?

Все они прекрасно уживаются в Нью-Йорке, городская жизнь им вполне по вкусу: ходят в рестораны, посещают тусовки для нечисти, китайскую еду заказывают, хотя рассказы про особо засекреченные волшебные города ведутся постоянно.

Пройдемся по Гарри Поттеру
Так, ну первое, что бросается в глаза это «тот, чье имя нельзя называть». Волан-де-Морт, тьфу, Валентин! Конечно, он был лучший ученик, конечно, он собрал соратников, чтобы все сделать по Валентиновски, конечно, он немножко погиб, но не до конца. Нет, его имя можно называть, но лучше не стоит, выскочит еще из какого-нибудь портала. Так что лучше не рисковать.
Школы для волшебников в первой книге как-то не очень активно обсуждались, но они есть, а значит, скорее всего, автор нам еще про них расскажет.
Хочу обрадовать представителей человеческой расы, не обладающих сверхъестественными способностями. Вместо непонятного звания «маглы», нас можно величать простенько и со вкусом – «примитивные».
Зато какой плюс! Любого примитивного можно сделать сумеречным охотником (если только он не помрет во время процедуры).

Далее на повестке дня - Сумерки
Ну, про вампиров-оборотней и говорить не буду, главное это любоффффь…

Треугольник стандартный - девочка и два мальчика. Девчушка, как обычно, считает себя простенькой, есть проблески зависти к волшебной красотке по имени Изабель. Но вот друг детства и волшебный красавчик увидели, что она - Нечто! Так что хотите про любовь - будет вам про любовь.

Меня всегда забавляли признания в любви, особенно если она безответная

Любопытная деталька - автор как-то прониклась статистикой представителей нетрадиционной ориентации. Посчитала, видимо, что раз у «примитивных», т.е. простите – у людей, присутствует определенный процент, то и у волшебных личностей они должны быть в наличии.

- Скажи честно, ты не голубой?
- Я бы тогда хоть одевался стильно!

Если честно, то мне понравилось.
Не надо ждать от этой книги высокохудожественного стиля, просто отнеситесь к ней как к развлекательной литературе. В меру романтики, в меру сражений вампиров-демонов-оборотней и им подобных, немного вполне предсказуемых тайн - ну и есть желание прочесть продолжение :-)

1 2

Ммм.. тайны, любовь, магия, вампиры, оборотни.. Как раз то, что я люблю читать, когда хочется разгрузить мозг:)
Спасибо за рецензию, буду читать!

Даш, вот и я хотела мозг разгрузить)))
Почитай, легкая книженция

вот радость-то какая, а)) замечательная рецензия, спасибо!

Вам спасибо!
(я тоже обрадовалась:-))

а продолжение будете читать или одной книги хватит? :)

Читаю сейчас вторую книгу)

Рецензия потрясающая!!! Сказано по делу и с юмором:))
Несмотря на неклассический язык и предсказуемый сюжет книги, все равно захотелось прочесть.
Спасибо!

Спасибо!
Это книга для отдыха (на мой взгляд) :-)

В общем, можно не читать.

А самое приятное, что продолжение там гораздо веселее начала ))))

Посмотрим-посмотрим)))

А мне не очень в своё время понравилось, как-то уж слишком стереотипно и без огонька. Магнус разве что, вот он да, няшка.

Магнус Бейн - это да, не может не понравится)

а я в Кассандре Клэр окончательно разочаровалась. Нравилась ее вторая серия "Адские механизмы", но в последней книге концовка просто отвратительна, сразу слетели розовые очки. Созданный мир она не развивает, а у главных персонажей из серии в серию одни и те же проблемы на любовном фронте с небольшими изменениями. И жалко злодеев - автор на них откровенно забивает. А Магнус да, няша))) согласна с Димой)

может когда-нибудь и прочту другую серию Клэр, но особенного ничего от нее не жду)

а я просто у Клэр со второй серии начала книги читать, вот она мне и понравилась, потом уже обратилась к "Орудиям Смерти". "Адские механизмы" читала только ради главного героя (любовь-морковь и такое мимими на протяжении 2 частей), а потом мне все блаженство испоганили((( Вернусь к Райчел Мид, которая меня не подводит :-)

т.е. "Адские механизмы" не советуете?

Даже не знаю. Вот например в "Орудиях смерти" мне не особо нравятся герои, но первые три книги закончились довольно логично, зря потом автор начала писать продолжение. Действие "Адских механизмов" происходят в той же самой вселенной Сумеречных охотников, но в моей любимой викторианской Англии, плюс очень цепляет главный герой Уилл, во всяком случае меня. Только вот в третьей книге Клэр видимо окончательно решила связать все свои книжные серии в единое целое, забыв при этом и мир развить, и главного злодея слила за пару строк. Ну и концовка со стремлением удовлетворить запрос каждого читателя из обеих команд (т.е. раньше были Эдвард и Джейкоб, а теперь новый тренд team Will и team Jem). В итоге серия превратилась в просто любовный роман протекающий при немного необычных обстоятельствах. Ну и основа каждой серии теперь: влюбленные, которые не могут вместе. В "ОС" то вероятность инцеста препятствует, то еще что-то; в "АМ" - любовный треугольник и проклятие; а в обещанной новой серии девочка любит мальчика, но им нельзя, ведь они parabotai.

Так что ввязываться в эту Санту-Барбару или нет - решать вам))

Может и прочту все же)

О, давно собиралась почитать эту книжку))) Кассандра Клэр мне приглянулась еще ее фанфиком по "Гарри Поттеру", она там целую трилогию про Драко забабахала. Я хохотала до слез, честное слово! ;DDD

О, ты Драко прочла? Я скачала, но как-то побаиваюсь. Таня, а тебе понравилось?

1 2