Visionaryfancy

30 марта 2013 г. 15:50

Еще до того момента, как я взялась за книгу - я успела составить двойственное впечатление.
Я очень люблю книги о некромантах - их сюжет очень трудно испортить. Но количество хвалебных отзывов, на которые я постоянно натыкалась на разных ресурсах, меня откровенно покоробили. От них слишком уж попахивало откровенным пиаром. А если книга такая уж хорошая, то в чем смысл так активно и навязчиво ее продвигать?

После прочтения мнение я особо не изменила. Осталась все та же двойственность.
Сюжет полностью соответствует моему вкусу: "самый обычный" некромант, пахающий часто за "спасибо", толпы зомби, простота, "все вампиры - мудаки" и "нет хороших монстров". Казалось бы, что здесь можно испортить? Но вы же все еще помните, что эта книга из серии фантастического боевика и ее автором является мужчина? Поэтому в конце книги пафосная борьба со злом незаметно съезжает к "замочить главзло" и "я люблю забитую скромняжку-тряпку, а в меня втюрена убийственно-роскошная напарница-убийца".
Там еще, похоже, подмешана мифология, смахивающая на индийскую, но да ладно. Какую бы траву автор не курил, лишь бы писал нормально.
Вторым минусом для меня стал стиль письма.
Знаете, когда:
"Бла-бла-бла. Бла-бла-бла. Бла-бла-бла. Бла-бла-бла, бла-бла-бла.
Бла."
Один-два раза такое построение абзацев не замечается, но на протяжении всей книги..! Раздражает до жути.

Вывод: сносно, но не фонтан.

А мне наоборот все твои минусы - плюсы =)