lightning77

29 марта 2013 г. 10:11

Весьма интересная книга, тяготеющая к стимпанку.
Начала ее читать как очередной заход про «бегающих подростков» и , да, подростки там таки бегают, но уже одно то, что там нет откровенных тройников, а борьба с Системой далека от стандартной – доставило.
Интересный, прописанный мир. Который, хоть как я этого не люблю, ибо тяга моя к обоснуям неизбывна, но надо воспринимать «as is». Потому что оно – вот так. Причем, Автор даже попытался рассказать, почему Мир Тюрьмы – вот такой, и даже с технической точки зрения объяснил. Автор попытался обосновать, почему наружность зависла сама в себе, имея при этом тех, кто исключаются из правил наружности. Но не хватило того мостика, который проведет читателя внутрь Инкарцерона. Причем, пространства для действия было более чем достаточно – начало повествования весьма инертно, и казалось бы, вот оно – пространство для того, чтобы втащить внутрь. Но жажда сохранить интригу у Автора перетянула.
Тем не менее, мир живой, герои тоже, политика имеет место быть. Отношения между второстепенными персонажами развиваются не менее активно, чем между главными, и за ними иногда даже интереснее наблюдать.
И Тюрьма, да. Это было неожиданно – живой овещественный мир, который и не Система, и не организм. В процессе ощущается то, что Автору определенно нравятся писатели, ставшие уже классиками, ибо атмосфера соответствущая.
А то, что в цикле больше одной книги, оставляет надежду на развитие линий.

Какое, однако, меткое замечание. Полностью с Вами согласна.