Kalendulla1

29 марта 2013 г. 01:27

Может Вас манят далекие острова? Интересует история и образ жизни их населения? А может Вы хотите больше узнать о живописи? О Гогене? Вас привлекает тема взаимоотношений гения с окружающим миром? Вы любите добротно написанные биографии?..Если, хотя бы на один из вопросов, Вы можете ответить утвердительно, то, полагаю, эта книга не оставит равнодушным. А может раньше не интересовало, но готовы сделать шаг в сторону от проторенной тропы? Тогда это тоже для Вас!

Бенгт Даниельссон - личность незаурядная. Единственный "ненорвежец" - участник экспедиции "Кон-Тики", доктор антропологии, автор интересных книг о Южных морях, серьезный общественный деятель. Долгие годы живя на тропических островах собрал огромную библиотеку, львиная доля книг которой посвящены изучению Полинезии. Изначально он не собирался писать труд о Гогене, но обойти вниманием эту фигуру, оказалось невозможным. Опыт, знания, возможность непосредственного обращения к источникам позволили Даниельссону развеять ошибочные представления о некоторых аспектах жизни художника, познакомить общественность с доселе неизвестными материалами.
Увлекательный язык. Яркие примеры. Внушающий уважение, список источников. Исчерпывающие примечания к каждой цитате и другой информации. Емкие, но содержательные, описания картин...Таков неполный перечень достоинств произведения.
А еще, иллюстрации. Помимо репродукций картин Гогена, фотографии Таити и Маркизских островов, их жителей - те моменты, что в большей степени остались неизменными со времени жизни художника + старые, рисунок "Веселого дома" Гогена, замечательные фотореконструкции полотен, подробные схемы населенных пунктов.
Я не являюсь горячим поклонником творчества художника. Но оспаривать сегодня его вклад в мировое искусство, просто глупо. И его судьба, что из ряда вон. В этой книги я нашла отчасти ответ и на такой вопрос: как взаимосвязана реальная жизнь конкретного выдающегося человека и образ гения?

"Таитянские" картины Гогена...

"Таитянские" картины Гогена...Самобытная манера, одновременно нереальное и действительное, точно подмеченное, декоративность и экзотичность приковывают взгляд и оставляют след в памяти...
f962a8078090.jpg
Наве наве моэ. Сладкая дремота. (Чудесный источник) 1984

Эту типичную таитянскую вещь Гоген написал во Франции после первой поездки на Таити. Лишнее свидетельство того, как мало он зависел от внешних импульсов и как он черпал вдохновение в мысленных образах.

Кроме центрального мотива, на картине знакомые объекты с других полотен).

P.S. В любимые. Рада, что эта книга есть в электронном виде (блог-книга), что позволяет приобщиться большему кругу людей!

Участвовала в "Спаси книгу - напиши рецензию" Тур 10.

У Перрюшо есть еще отличная книга про Гогена. Вообще Гоген меня поражает. Восхищает тем, что он ради искусства и нищенского существования художника бросил ко всем чертям свою сытую, благополучную жизнь биржевого брокера (и это в 37 лет!), и одновременно ужасает тем, что фактически бросил свою семью и пятерых (!) детей на произвол судьбы.

Не плохой ли это расчет - всем жертвовать ради детей? Не ведет ли это к тому, что нация жертвует тем, чего могли бы достичь наиболее одаренные и деятельные члены общества? Человек приносит себя в жертву детям, они, став взрослыми, жертвуют собой для своих детей. И так далее. В итоге все жертвуют собой. И помешательству не видно конца.

По-моему, таким людям не стоит заводить семью, им надо жить одним. Очень безответственно с его стороны... А как он переживал о смерти дочери... Вот тут и задумаешься, что лучше - провести несколько лет на Таити и писать гениальные картины или все-таки провести это время вместе с семьей, общаясь с любимой дочерью?.. Мне кажется, он очень жалел об упущенном времени и возможностях...

Перрюшо на очереди). По-моему все очень неоднозначно. С одной стороны, чисто по-человечески, Гоген временами очень переживал, что жизнь с Метте и детьми не удалась. Но его творческие стремления перевесили. Незадолго до смерти наступил период финансового благополучия, когда прозорливый коллекционер стал постоянно покупать его работы - тогда, мне кажется, он ни о чем не жалел - разве о том, что не всегда была возможность писать.
Такие люди тоже имеют право на семью, но им сложно быть "хорошими отцами" в обычном понимании. Да и сколько совсем обычных пап бросают семьи...

Сложно, но возможно :) Моне и Ренуар, например, были хорошими отцами. И это не мешало им быть великими художниками :)

Гоген не всегда был великим художником. Наверно, думал так тоже не всегда. Да и почти про любого человека, который не потянул семью, можно сказать, лучше бы он ее не заводил. Это так. Но сделанного не воротишь. Хотя я, конечно, за ответственность в таком важном вопросе.

Спасибо за интереснейшую рецензию. Наверное, стоит как-нибудь прочитать эту книгу. Люблю как литературу о жизни творческих людей, так и о тропических островах.
Что до соотношения семья - увлечение, если позвлите, то по-моему дети при любых обстоятельствах должны быть на первом месте - ведь мы за них в ответе.

Я очень люблю детей, но так сказать не могу. Ведь для таких людей это не увлечение, а призвание. Как от него отказаться? Но выбор тяжелый и для гения.