innire

28 марта 2013 г. 15:16

Между чтением первого и второго тома "Темной башни" прошло... почти двадцать дней, но стоило прочитать пару страниц, как стало казаться, что не было никакого перерыва, а было - всего несколько часов, которые Роланд провел, глядя, как волны неспешно - одна за другой - набегают на берег.

Всего несколько часов - краткий отдых, а теперь нужно идти ("на север", - подсказывает внутренний голос) на север, все дальше и дальше по бесконечной кромке прибоя, как раньше - сквозь бесконечную пустыню, чтобы исполнить три предсказания. Чтобы лица на картах Таро стали живыми лицами; чтобы слова стали именами.

И они, конечно, стали - и теперь есть три человека, чьи судьбы сплетены воедино, спаяны накрепко. Три стрелка, которые вместе пойдут к Темной Башне, а потом... Впрочем, где оно, когда оно, это "потом", а пока - вот они, запредельно живые, уже успевшие перенести и боль, и отчаянье, закаленные в немилосердным огне прошлого. Удивительно настоящие.

Для меня "Извлечение троих" - только вторая книга Кинга, но я могу сказать - его тексты затягивают. Оторваться физически невозможно, приходится нестись сквозь строчки, сквозь чужую боль, сквозь пистолетные выстрелы... Приходится захлебываться главами, дрожать натянутой струной, переживая за героев и с ужасом ожидая, когда солнце утонет в море, и омарообразные чудовища начнут задавать свои вопросы (дуд-а-чум? дад-а-чок?)...
И, елки-палки, это чертовски прекрасно!

Прочитала и вспомнила, как они встретились)

А я перечитала твою рецензию - и в очередной раз восхитилась. Думала прокомментировать, а потом поняла, что уже сделала это - почти месяц назад :)

Спасибо) Вспомнила, что хотела тебе посоветовать читать "Башню" с нбольшими перерывами между книгами. При чтении взахлёб многое начинает раздражать, особенно книге так на пятой)))

Тебе спасибо. У меня так пока и получается - с перерывами, думаю, так же и дальше пойдет. Хочется растянуть удовольствие :))