27 марта 2013 г. 10:16

Как же Довлатов пишет! Читать его было интересно, шутки его остроумны и смешны, каждая фраза – не в бровь, а в глаз. Просто шикарно! А еще так близко и понятно. Я не могла удержаться от смеха. И ведь нужно еще уметь даже в самых неприглядных и тяжелых ситуациях не терять чувство юмора. А чувство юмора у Довлатова точно есть, причем юмор этот совсем не злостный и не пошлый, а правдивый до безобразия.

Довлатов рассказывает нам о времени, когда он работал журналистом в эстонской газете, когда еще существовал Советский Союз, и свобода слова была крайне относительным понятием. И вот с этим понятием приходилось выполнять задания редакции высокой важности, будь то описание подвига доярки, надоившей рекордное количество молока, или рождение юбилейного ребенка. И вот, через эти зарисовки Довлатова мы с головой уходим во времена, когда за каждым словом и действием надо следить, жизнь не отличается яркостью, и поголовно все лечатся от тоски алкоголем. Но у Довлатова был свой рецепт выживания, в виде набора личностных качеств, которые позволяли ему всегда оставаться человеком и не давали сдохнуть от этой непроглядной тоски, которая ломала многих.

Эх, конечно в чем-то мы не ушли далеко от того времени. Новости и газеты тоже нужно читать с долей скептицизма, до наших ушей та или иная информация доходит уже крайне модифицировавшись. Но надо уметь относится к этому философски. Точно буду читать еще Довлатова, уж больно по душе мне он пришелся, и юмор у него прекрасен!

Книга прочитана в рамках 2 тура игры "Открытая книга". Хочу поблагодарить Burmuar за толчок к знакомству с этим прекрасным автором, который однозначно стал моим!

Да, Довлатов здорово пишет. Я тоже у него пока только одну книгу прочитала - Ремесло . Но тоже была в полнейшем восторге!:)
Спасибо за рецензию:)

Спасибо:) Уже советовали мне как-то этого автора, но вот дошла только благодаря LiveLib. Теперь уж точно буду читать еще, тем более эта книга читалась легко, думаю, и остальные будут такими же:) А юмор, а отношение к жизни, в общем, для поднятия духа буду прописывать себе Довлатова:)

Да, LiveLib мотивирует:)
Книги Довлатова это как мини энциклопедии о жизни, о том, как не дать себя затоптать и о том, где и как найти в себе силы, чтобы суметь плюнуть врагу в лицо:)

Как же я рада, что в полку ценителей Довлатова прибыло! И я к этому даже слегка приложила свою ласту))) Рада, что Вам понравилось.