a_r_i_n_a

25 марта 2013 г. 10:00

Какое интересное будущее нарисовано в этой книге. И ведь многое кажется вполне реальным.

Тем, что нефть закончится еще при нашей жизни и пора переходить на альтернативные источники энергии, пугают уже давно. И вот пожалуйста - почти полностью механический мир будущего, пружинно-заводной да на людской силе (калориях) работающий. Дальние путешествия стали возможны только для избранных, а для остальных мир сократился до окружающих десятка километров от жилища, велосипед - основное средство передвижения.

Генетически модифицированные вирусы и болезни уничтожили многие растения и животных, так что нехватка качественных и незараженных продуктов питания стала проблемой, а ожирение - признаком олигархов. Людей здесь тоже не обошла генетическая инженерия, и заводная из заглавия книги - как раз такая, созданная в пробирке, с учетом специальных требований заказчика, девушка.

Миром правят компании-калорийщики, продающие стерилизованные генномодифицированные семена и продукты. Перед ними пали почти все страны, держится лишь Таиланд, сохраняющий свой банк семян, не допуская к нему чужаков. Получение иностранцами доступа к банку - это одна из основных линий сюжета, хотя наверно все-таки не стоит выделять отдельные линии, герои и события связаны между собой очень тесно и великолепно вписываются в жестокий мир показанного автором будущего.

А мир очень красочный, реалистичный и жуткий. Основное место действия - Бангкок, город, расположенный в новой реальности ниже уровня моря, и лишь мощные дамбы защищают его от затопления. Лично мне уже только от этого становится не по себе. А если добавить покинутые темные небоскребы, жизнь в которых продолжается лишь на нижних этажах (лифты-то не работают), то картина выходит совсем приближенной к апокалипсису.

Но не настолько все ужасно в этом мире, есть в книге и забавные моменты, люди ведь в любой ситуации приспособятся. Нет электричества, лифт не работает, но богатый человек все равно не хочет ходить по лестнице - и возрожден способ с противесом, в качестве которого выступают бедняки подходящего суммарного веса, по лестнице взобравшиеся на верхний этаж.
Чеширы, пусть они и выжили обычных кошек в рекордно короткий срок и охочи до падали, все равно милы, тут я согласна с одним из героев - они ведь мурлыкают. Да много тут разных симпатичных мелочей, про которые лучше читать самому, создавая в воображении хотя и нерадостный, но очень живой и несдающийся обстоятельствам мир.
Не зря книга получила массу премий, буду дальше следить за автором.

Книга была предложена для прочтения в игре "ТТТ", огромное спасибо советчику Roni .

Ого, вы меня обрадовали, мне её читать по клубу, теперь не так страшно)))

Да нормальная книга, мне понравилась. Не боись:)

Да не, не такая она страшная, надо быть очень впечатлительным человеком, чтобы испугаться. Но прописан мир тут очень качественно.

Ни хрена не поняла. Ты советовала книгу, которую сама не прочитала?! О_о

Ага, да. Я мерзкая девчонка.

Хм. Да, видимо, больше коварная.