pirate

22 марта 2013 г. 15:01

Обычно в книге самой интересной частью для меня являются её герои. Именно о них хочется поговорить и подумать. А здесь все было немного иначе. Здесь самый главный предмет интереса - город. Ребята, он живой. Я там была и все видела. И не важно, что Искьяно Скало в принципе не существует. Его только на карте не существует, а здесь он есть, и жизнь в нем бурлит ключом.

Это была одна из здешних проблем — как только ты пытаешься придумать какое-нибудь развлечение, сразу впадаешь в ступор, словно под действием чар, и — ничего, мысли улетучиваются и IQ снижается на несколько пунктов. По правде говоря, в Искьяно Скало заняться было абсолютно нечем.

Маленький итальянский городок, в котором, на первый взгляд, совершенно ничего не происходит. А на самом деле это котел, в котором варятся совершенно разные люди, причем люди с жуткими судьбами. Искьяно Скало - средоточие человеческого несчастья и боли.

Издательство в очередной раз меня обмануло. Я рецензий не читала и рассчитывала на любовный роман. Сентиментальный такой, ага. Да ещё и название располагает: у меня ассоциация с заверениями в вечной любви. Пожалуй, так сильно по поводу книг я ещё никогда не заблуждалась.

Если тут и есть любовь, то какая-то неадекватная. Любовь-наваждение, любовь-а-под-руку-больше-никто-не-попался. Зато тут есть все самые мерзкие стороны жизни: пьяницы, дураки, лентяи, негодяи, бандиты, школьные задиры (ооочень мягкое слово). Больше всего понравилось, что показано, как самый отвратительный человек таким стал. Чаще всего это происходит из неправильной атмосферы в семье. Она ломает человека и не оставляет ему никаких шансов на исправление.
Героям довольно трудно сопереживать, но одному я очень сочувствовала. Это учительница итальянского Флора. Жалко ее до боли. Сначала трагедия с матерью, затем омерзительный эпизод с дядей, и вот жизнь уже пошла под откос. А шанс на счастье оказался почти издевательством - её будто вывели из темницы на волю на короткий срок, а потом заперли снова.

Самая сильная книга из всех, прочитанных мною за месяц. В любимое отнести рука не поднимается - уж слишком тут много страданий и ужасов, чтобы любить. Но автор к дальнейшему ознакомлению обязательно.

Прочитано в рамках игры "Трижды Три Темы".
Совет от Arlett , низкий Вам поклон за это, ни за чтобы не добралась до этой книги сама :)

Урррра! )))
Очень рада, что книга понравилась.
А обложка - обманка, да :)))

Спасибо за рецензию!

откровенно говоря, по всем обстоятельствам она не должна была мне понравится (не люблю такую грубую лексику в литературе), но тут все настолько в тему, что и придираться не хочется. ещё раз спасибо за совет, он самый удачный за всю мою игру.)

Давно в хотелках томится, давно:) Никак не доберусь:) Уже и в ридер ее закинула:)
А с автором уже знакома по его роману "Я не боюсь":)

Спасибо за интересную рецензию:) теперь знаю, что на книгу нужно морально настроиться)

этим романом как раз и планирую продолжить знакомство.
надеюсь, книга вам понравится.)

Мне понравился роман "Я не боюсь":)
Судя, по рецензия и этот не должен разочаровать))

судя по рецензии и этот роман переворачивает все внутренности как и "Я не боюсь"

я тоже по "Я не боюсь".

Почитайте еще у Амманити "Да будет праздник" - оооочень необычно написано, я такого в литературе пока не встречала.
Ну а "Я не боюсь" вам уже выше до меня посоветовали)

спасибо за наводку. продолжать знакомство буду с "Я не боюсь", а вот после...)