Archangel

19 марта 2013 г. 11:56

Этой ночью я проснулась от тихого шороха, тонкого скрежета по стеклу. Подойдя к окну, я увидела за ним Графа. Шел снег и медленно опускался на голову и плечи, окутывая силуэт мягким сиянием. Граф был печален.

- Скажи мне, почему вы все время придумываете себе чудовищ?

Этот разговор мы ведем уже очень давно – но сейчас мне нечего ответить Графу. Я закрываю глаза и прижимаюсь лбом к холодному стеклу.

Когда-то давно Граф рассказал мне одну историю…

Однажды человеку стало одиноко во Вселенной. Он бродил по миру и не мог понять, что с ним происходит. Человеку было мало одного мира, и он придумал сотни миров. Он создал замки и населил их призраками, поднял мертвецов из могил, создал вампиров, Человек окружил себя чудовищами. А потом, посмотрев вокруг себя и увидев свои творения, испугался. И человек решил убить чудовищ. Но чудовища не хотели умирать. Они ушли во тьму, и с тех пор подстерегают там человека, ждут своего часа, ждут встречи, что бы рассказать нам свои страшные сказки.

Передо мной на столе лежит, только прочитанная книга. Книга, о борце с чудовищами, Некроманте. Неплохая в сущности книга. Она заставила меня задуматься о том, как мы воспринимаем добро и зло. Попробуйте вспомнить хоть одну книгу, в которой добрый персонаж был бы интересным, сильным, ярким и при этом абсолютно добрым. Описания злобных тварей и их виды красочны и разнообразны. У них свои миры, своя философия и рассуждать об их деяниях можно бесконечно долго. Им нет предела. А у добра всегда лишь отчаяние, усталость, алкоголизм. И не очень-то эти персонажи хорошие, хоть и борются со злом. Странно, не правда ли!

Почему у нас нет представлений об истинном добре?

Сейчас ночь, холодный, чересчур зимний март. Я наверное, тоже не добрая. Я уже не вернусь в постель. Я буду пить горький кофе на кухне залитой теплым светом. Я пойду завтра на работу. Я веду обычную жизнь и она мне нравится.

Почему же мы все время придумываем себе чудовищ?

Спасибо за рецензию,заинтересовало