17 марта 2013 г. 21:15

До сих пор понять не могу, отчего люди ставят данному произведению отрицательную оценку, обосновывая это тем, что история могла бы затронуть их психику в раннем возрасте? Я думаю, что вопросы тут именно к Министерству образования и к тем, кто составляет сам перечень литературы, который кабы должен прочесть каждый школьник в определенном возрасте. Но никак не к автору и не к рассказу.
Также, как и многие на этом сайте, я крайне не согласна, что с данной книгой нужно познакомиться в 5-6 классе, ибо многие вопросы и проблемы, которые хотел донести до нас автор, остаются не раскрытыми. Мы не замечаем их важности, нам просто очень жалко собачку. Вот от
этого и зарождается тот самый негатив к рассказу. Действительно, "Муму" нужно отнести к списку литературы 9 классов и выше. Мое мнение таково.
Да и сам Тургенев, думаю, не сильно бы обрадовался, если узнал, что его непростое и замысловатое произведение рассчитано на публику одиннадцатилетнего возраста.

Полностью согласна.
Я сама второй раз в жизни прочла не так давно и была потрясена, каким пустым местом был для меня этот рассказ всю жизнь, как много вижу в нем я сейчас и невозможностью что-либо, кроме барского самодурства, обьяснить пятиклашке.