11 марта 2013 г. 17:27

Не читайте эту книгу. Посмотрите фильм. Он о наивных девочках, мечтающих хозяйками бродить по улицам Москвы - самого лучшего города в мире (потому что о других городах: ньюйорках, стокгольмах - и мечтать не смели. Не было их, других городов). Была Москва, желанная, притягательная.
" Именно это и есть жизнь. Настоящая жизнь. Для этой жизни мы в Москву и приехали, потому что Москва сегодня – большая лотерея. Можно выиграть сразу и по-крупному. Москва – это... это дипломаты, внешторговцы, ученые, художники, артисты, писатели – и все это мужчины.
– Ну и что?
– А мы – женщины
!"
В этой Москве так много соблазнов. И Счастья. Но оно пока не про них. Не для девчонок из-под Пскова. Фильм добрый, красивый, дающий надежду на то, что всё получится, всё будет хорошо.
Книга такую надежду отнимает. Бьет по морде реальностью. Какая романтика, что вы! "Стели постель, я в ванную" - ступеньки семейного счастья, материального благополучия, карьерного роста. Да пусть бы и так, но слишком часто, на каждой странице, стелят крахмальные простыни, предают мужей и любовников, выгадывают выгоды, рассчитывают расчеты.
В фильме - очаровательная недосказанность, простор для собственных мыслей. В книге преподносится всё, как на ладошке. И как-то картоннее становятся героини, скучнее, им не хочется сочувствовать. Не верится и в то, что они сами способны чувствовать. Всё отдано битве за Москву. Ну, вон она, Москва. забирайте свой законный отгрызок счастливой жизни.
Неприятная оскомина после книги.
Мне симпатична Катерина киношная. Слабая женщина, полюбившая нормального мужика. Не верю, что с таким характером можно было стать директором завода. Ну, максимум - начальником цеха (выдвинуться по профсоюзной линии, как Гоша говорил)
Верю, когда плачет - страдает по мужичонке.
Но и книжной Катерине тоже верю. Директор завода не станет плакать. Пить водку - да. Но тогда упаси бог от этой женщины Гошу. Не потому, что его "невеста" водку хлыщет, а просто сильнее она его. Намного. Раздавит.
Многие моменты раздражали, резали глаз. Ну не могло быть это написано в то время, когда вышел фильм! Всё, оказывается, просто: фильм вышел в 1980, а книга написана (дополнен сценарий) в 1994. Ну да. Неприятный дух девяностых перебивает тонкий аромат шестидесятых, потом - восьмидесятых.
Вытряхнул автор на публику грязное белье подробностей. Зачем? Лишнее это.

Автор имел право

Само собой)
Спасибо, кстати, за книгу. От Вас о ней узнала.

Книга и фильм - две абсолютно разные вещи. Только с одинаковым названием.

Насчет "абсолютно" я бы не говорила, но по впечатлению да, разные. Как духИ, разбавленные водой. Вроде, почти то же самое, но запах противный)

Слащавый липкий запах не лучше. Но сказки тоже нужны

Ну согласитесь, что у фильма аромат не слащавый и не липкий. Именно такой, как надо )).
Кстати, подумала что, возможно, у него запах духов "Красная Москва" Интересно, как пахли те духи?)

Отвратительно, если судить по мерзкому запаху, который распространяется на всю округу, когда проезжаешь мимо этого комбината на Варшавке. Фильм бесспорный, но куча несоответствия реалиям в нем налицо.

куча несоответствия реалиям в нем налицо.

Например? Что-то не могу вспомнить. Велико очарование фильма)

Ну, хотя бы тема Катерина - Гоша, на которую обратил внимание рецензент. Женщина-руководитель, которая типа в домашней обстановке превращается в добрую и ласковую - это чистой воды бред. Не сможет притворяться, слишком велики нагрузки. Если мы верим, что Катерина -директор, а это данность, то получается, что с Гошей она лицемерит. Если же с Гошей у нее все хорошо, то Гоша должен быть мягким и уступчивым. А образы, нарисованные в фильме, абсолютно параллельные. Не станет женщина типа Катерины носиться за таким Гошей, даже если он ее последний шанс.

Согласна. Но я думала, что Вы о другом. О каких-то бытовых несоответствиях.

Про бытовые ничего сказать не могу - не жил в то время

не зря книга так и называется "Дважды солгавшая"

у меня бабушка дооооолгоооооооо пользовалась этими духами и "златом Скифов". Он ей шел. терпкий, резкий. моя бабушка такая и есть. Она резкая, грубовата, но красива)

у меня бабушка дооооолгоооооооо пользовалась этими духами и "златом Скифов".

Охблин, а я сейчас ими пользуюсь. Каждый раз что-то такое безнадежно-знакомое в памяти всплывает...
А по теме - мне вот всегда страшно читать книги, написанные/дополненные после выхода фильмов. Лучше ведь не сделаешь, получается какая-то спекуляция на имени всенародно любимого фильма.
Интересно, как бы воспринималась книга, если бы у нее название и имена героев были другими?

Ох, как же я согласна! Терпеть не могу эту книгу . И еще "Девчата". По тем же самым причинам. И осадок неприятный. Очень.

Вот "Девчат" не читала. Теперь и не буду. Чтоб не портить впечатление от фильма)

Я ее первый раз читала в старших классах — плевалась. А тут как-то увидела множество хороших отзывов. Решила, что тогда что-то не поняла и перечитала. Ну знаете! Ощущения еще хуже! Надо же по такой ерунде замечательнейший фильм поставить! Поклон Чулюкину!

Это точно. Поклон Чулюкину)
Но эта книга дописана после фильма. Как-то слишком на потребу публике, да и в духе времени "пересолен" сюжет постельными подробностями (кстати, забавно, что все любовники использовали одни и те же фразы и спали исключительно на крахмальных простынях. Переходящие они у них, что ли) и разговорами о партии, о политике. Все такие прозорливые. Экстрасенсы, не иначе)

Да, это я помню (разговоры). И главное, зачем?! Вся прелесть городской сказки потерялась.

Какая великолепная фраза! В ней все так на месте. Теперь о духах. "Красная Москва" - запах детства, мамы, театра, концертов, кинотеатра, гостей, праздника жизни, короче. Могу еще добавить - запах благополучия. Он был не "Шанель", но вполне приятный. Слащавыми были духи "Красный мак".

Спасибо:) А я не помню мамины духи. Нет, вернее, коробочки с шелком, флакончики помню. Жалко было выбрасывать, даже когда заканчивались духи. Сейчас духи используем каждый день. Нет той "атмосферы жизни"). Или жить стали скушшнее?(

спасибо за предупреждение

Ох, а мне так этот фильм нравится... Подскажите, пожалуйста, это книга по фильму? Или все же она была раньше и по ней сняли фильм?

сценарий был написан в 1979 году, книга - в 1994.

Спасибо! )
Жаль, у нас эта издательская серия не продается.

Да не о чем жалеть) Книга очень проигрывает фильму. Если хотите реализма - поищите в инете фильм "Москва слезам не верит" из серии Следствие вели. Недавно по НТВ смотрела отрывки.